Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка автора рубиновых звезд Кремля открылась в Третьяковке

    8-04-2014, 14:19
    Выставка автора рубиновых звезд Кремля открылась в ТретьяковкеВыставка работ художника Федора Федоровского, который является автором модели рубиновых звезд на башнях Московского Кремля и на протяжении 30 лет оформлял торжества на Красной площади, а также многие спектакли Большого театра, открылась в Третьяковской галерее.

    Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Большого театра, с 9 апреля по 3 августа выставка "Художник Федор Федоровский (1883-1955). Легенда Большого театра", организованная при участии Театрального музея имени Бахрушина, будет открыта для широкой публики.

    В масштабную экспозицию вошло более 150 работ выдающегося художника, который был учеником великих русских живописцев — Константина Коровина и Михаила Врубеля. Федоровский — автор модели рубиновых звезд на башнях Московского Кремля, создатель знаменитого красно-золотого занавеса Большого театра, выполненного по его эскизам. Этим шедевром любовались зрители театра с 1935 по 2005 годы.

    Первая Персональная

    Самое большое место в творчестве Федоровского занимает сценография театральных спектаклей и, прежде всего, постановок Большого театра.

    "Это первая персональная монографическая выставка Федоровского. И для широкого зрителя здесь практически все будет вновь, потому что наша экспозиция основана на изобразительном материале художника, на эскизах декораций, костюмов, грима", — рассказала куратор Марина Лисаковская.
    Она отметила, что оперы "Борис Годунов" и "Царская невеста" в Большом театре до сих пор идут в сценографии художника.

    По словам куратора, выставка создана по хронологическому принципу. До революции с 1907 по 1917 год Федоровский работал в частной опере Зимина и в это же время сотрудничал с Сергеем Дягилевым. А вторая часть жизни прошла в Большом театре, куда он пришел в 1921 году и проработал до конца жизни — более 30 лет.

    "Благодаря участию Большого театра мы можем показать большое количество сценических костюмов к разным спектаклям", — сказала Лисаковская.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.