Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка автора лучшего фотопортрета Ленина откроется в Москве

    9-04-2014, 12:09
    Выставка автора лучшего фотопортрета Ленина откроется в МосквеВыставка "Ателье" фотографа Моисея Наппельбаума, автора самого удачного портрета Владимира Ленина, откроется 9 апреля в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

    На выставке будут представлены около 200 фотопортретов, созданных Наппельбаумом в разные годы начала ХХ века. На фотопортретах запечатлены выдающиеся ученые, писатели, поэты, музыканты, деятели театра и кино: Анна Ахматова, Александр Блок, Александр Вишневский, Сергей Есенин, Петр Капица, Всеволод Мейерхольд, Борис Пастернак, Сергей Прокофьев и многие другие.

    "Представленный в экспозиции портрет Владимира Ленина сделан Наппельбаумом в 1918 году. Это один из двух портретов, разрешенных к официальному тиражированию в СССР и лучший в фотографической Лениниане. В истории фотографии Советской России не было более значимой фигуры, чем Наппельбаум — "придворный" фотограф культурной и политической элиты", — рассказала РИА Новости куратор выставки Мария Насимова.

    По её словам, стиль Наппельбаума безошибочно узнаваем. При создании портрета он использовал один источник света — тысячеваттный софит. Отпечатанный снимок фотограф обрабатывал в живописной манере.

    Моисей Наппельбаум родился в Минске в 1869 году. Ателье Наппельбаума в Москве размещалось в доме Анненковых на углу Петровки и Кузнецкого моста. В 1919 году при поддержке Якова Свердлова фотограф организует при ВЦИКе — первую государственную фотографию.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.