Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей Бахрушина откроет выставку в честь 50-летия театра на Таганке

    10-04-2014, 12:42
    Музей Бахрушина откроет выставку в честь 50-летия театра на ТаганкеВыставку, приуроченную к полувековому юбилею легендарного театра на Таганке, музей им. Бахрушина откроет в своем филиале — первом в России музее театрального художника "Мастерская Давида Боровского", художника, который проработал в этом театре 30 лет.

    Автор экспозиции — известный сценограф Александр Боровский (сын художника) назвал выставку "Золотой век Таганки". Это — "рассказ" Боровского, создавшего вместе с Любимовым лучшие спектакли на этой сцене, о "поре неудержимого, радостного существования…". Открытие выставки состоится 10 апреля. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

    "Все выставки в нашей "Мастерской" делает Александр Боровский, который создавал и сам музей — первый в России музей театрального художника, — сказала РИА Новости директор "Мастерской Давида Боровского" Нинель Исмаилова. — Это придает особый стиль экспозициям, где не бывает ничего случайного. Выставку "Золотой век Таганки" мы посвящаем 50-летию театра, где Боровский вместе с Любимовым проработал 30 лет, и это была пора удивительного прекрасного творчества двух больших художников. Что сохраняется для искусства — об этом думал Боровский, и эту мысль старался воплотить автор экспозиции".

    По словам Исмаиловой, на выставке будут представлены всего два макета — специально воссозданный по эскизам и фотографиям макет спектакля "Живой" по повести Бориса Можаева (1968 год), который долгие годы был под запретом, и макет к спектаклю "Шарашка", поставленному по роману Александра Солженицына "В круге первом" (1998 год).

    "Таким образом обозначены начало и финал легендарного театра, — подчеркнула Исмаилова. — "Живой" — это был настоящий манифест театра, его программная работа, которая обозначила направление Таганки — театра для народа. И "Шарашка", потому что именно на Таганке могла найти свое сценическое воплощение эта проза писателя".

    В центре экспозиции — знаменитый рукотворный паутинно-шерстяной занавес к спектаклю "Гамлет". Этот занавес начала вязать жена Боровского, затем и сам художник, а потом создавали всем театром.

    Один из "стариков" Таганки, актер Вениамин Смехов вспоминает: "Незабываемая картина: Боровский подсаживается на корточках к режиссерскому столику, нашептывает что-то, Юрий Петрович включает настольную лампочку и сурово призывает: "Вы вяло ходите, вы рядом с занавесом — менее живые, чем он! Берите его себе в партнеры, и действуйте более смело, размашисто, ходите в его ритме, а то получится, что актеры в "Гамлете" — приложение к этому мощному типу. То есть к Занавесу".

    На стенах пространства "Мастерской", где совсем недавно работал Давид Боровский, — цитаты из его книги "Убегающее пространство" — своеобразный монолог художника о театре на Таганке.

    "Помнить надо лучшие времена" — так писал Давид Львович о прекрасной поре "Таганки" — времени совместного творчества двух талантливых уникальных художников Боровского и Любимова", — сказала Исмаилова.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.