Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Миллиардер Насер Давид Халили привез в Москву свою знаменитую коллекцию предметов искусства

    10-04-2014, 12:48
    Миллиардер Насер Давид Халили привез в Москву свою знаменитую коллекцию предметов искусстваВчера, 9 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусств прошла презентация выставки "Фенигос: искусство, сияющее сквозь века", которая посвящена древнему искусству эмали. Представлял выставку известный миллиардер, профессор Насер Давид Залили, обладатель крупнейшей в мире коллекции исламского искусства. По оценкам экспертов в произведения искусства Халили вложил около миллиарда долларов.

    Это будет самая масштабная выставка искусства эмали, которая пройдет в рамках федеральной программы "Достояние России. Традиции для будущего". Подготовка к выставке займет немало времени. И откроется она не ранее 2015 года.

    Некоторые предметы из уникального собрания профессора Хилили уже демонстрировались в Санкт-Петербурге в 2009 году, но нынешняя выставка будет значительно масштабнее – на ней представят около 700 экспонатов. Самой большой ценностью в своей коллекции Халили называет китайский стол из желтой эмали, созданный для императора в 18 веке. "В мире есть всего два таких стола, но наш — в идеальном состоянии, и на нем есть подпись императора. Его стоимость исчисляется десятками миллионов долларов"- рассказал профессор. В коллекции Халили есть и образцы русской эмали, в основном это произведения Фаберже. Коллекционер рассказал, что в эмалях Фаберже используется 130 оттенков цвета – это очень большое разнообразие. Которое в мире пока никто не смог повторить.

    В рейтинге за 2013 год консалтинговой компании Wealth-X "Топ-10" миллиардеров, обладающих крупнейшими в мире коллекциями предметов искусства, британец Халили находится на шестом месте.


    moscow.org




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.