Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Пять веков русского искусства" открылась на Сахалине

    15-04-2014, 12:28
    Выставка "Пять веков русского искусства" открылась на СахалинеВеликолепные образцы отечественной живописи, полотна гениальных художников представлены на выставке «Пять веков русского искусства», которая открылась на острове Сахалин. Столь масштабный проект – первый в истории этого региона.

    44 картины из Русского музея, каждая из которых – бесспорный шедевр – выставлены в Сахалинском областном художественном музее. Несмотря на то, что по столичным меркам такая выставка отнюдь не велика, для сахалинцев возможность познакомиться с великими произведениями живописи прошлого является поистине бесценной возможностью приобщиться к вечному.

    В выставочных залах собраны живописные полотна периода ХVI-ХХ веков. Коллекция организована по принципу поступательного знакомства с русским искусством, начиная от церковной живописи, древнерусского искусства и заканчивая ХХ столетием.

    Период церковной живописи, когда в России искусство было только при монастырях, представлен новгородской иконописью. Начиная с петровской эпохи, в нашей стране появилась светская живопись, и сахалинцы могут увидеть появившиеся в то время работы Левицкого и Боровиковского - выполненные ими портреты. Исторический жанр, также развившийся в те времена, представлен на выставке полотном Григория Угрюмова. Бесспорно, интересны работы Венецианова, одного из первых художников, кто стал рисовать крестьян, и Федотова, сделавшего героем своих картин «маленького человека» и активно развивавшего жанр «бытовой сцены». Здесь же представлены работы Шишкина, Перова, Саврасова, запечатлевших жизнь России во всех ее проявлениях.


    estpovod.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.