Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Галереи I мировой войны появятся в Имперском военном музее в Лондоне

    17-04-2014, 13:21
    Галереи I мировой войны появятся в Имперском военном музее в ЛондонеПостоянная выставка, посвященная Первой мировой войне, откроется в июле в Имперском военном музее.

    "Это очень масштабный проект, который мы готовим уже в течение нескольких лет. Наш музей располагает самой большой в мире коллекцией артефактов, фотографий и видеозаписей, связанных с Первой мировой войной, так что и размах будет соответствующим: мы расскажем о причинах войны, ее ходе и последствиях", — рассказала журналистам в среду генеральный директор музея Дайан Лис.

    Выставка будет интерактивной: ее гости смогут прочувствовать, какие звуки и запахи ощущали солдаты в окопах, каким был быт пилотов самолетов-истребителей и танкистов. Военный быт будет представлен в мельчайших деталях: посетители выставки узнают, что ели солдаты, как развлекались, где жили, как у них проходили "дни спорта", что входило в выдаваемые новобранцам наборы и какие лекарства передавали им родственники.

    "Мы также расскажем об экономических аспектах войны, ведь очевидно, что в войне такого масштаба могли принимать участие лишь очень крупные страны, ведь каждая пуля и каждый шуруп стоили денег. Также выставка поведает о роли женщин и детей в войне и о послевоенной жизни. Важно помнить, что не все погибли на войне, что многие вернулись домой и стали заново строить свою жизнь. Наша выставка, в первую очередь, посвящена необыкновенным жизням обыкновенных людей", — рассказал историк Первой мировой войны Джеймс Тэйлор.

    Пропаганда и мобилизация станут также важными темами выставки, а ее заключительная часть будет посвящена более широкой проблеме влияния военных конфликтов на жизнь людей, где речь пойдет о самых разных странах, от Германии до Южного Судана.

    Несмотря на то, что в центре внимания авторов выставки находится Великобритания, ситуация в британском обществе начала века, причины, побудившие страну принять участие в войне, немало места отводится и другим странам, в том числе и России.

    "Одним из первых экспонатов, которые вы увидите, придя на выставку, — это российская солдатская форма. Отдельная часть будет посвящена различным военным стратегиям, и здесь тоже Россия будет фигурировать. Брусиловский прорыв — важная веха в истории Первой мировой войны — станет и важной темой в наших галереях. Отдельно мы анализируем ситуацию в России, влияние революции. Так что Россия и Советский Союз будут достаточно подробно у нас представлены", — рассказал РИА Новости куратор галерей Иан Кикучи.

    Новые галереи, создание которых станет частью программы реставрации музея общей стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов, откроются 19 июля. Их площадь составит тысячу квадратных метров. В экспозицию включены 1 тысяча 300 объектов и 60 цифровых дисплеев. Выставка будет бесплатной и будет предназначена для всех возрастов. До 19 июля Имперский военный музей будет закрыт.

    Галереи I мировой войны появятся в Имперском военном музее в Лондоне



    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.