Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Третьяковке открывается выставка работ Петра Котова — мастера соцреализма

    20-05-2014, 12:30
    В Третьяковке открывается выставка работ Петра Котова — мастера соцреализмаС 21 мая по 27 июля в Третьяковской галерее будет работать экспозиция «Петр Котов (1889–1953). Реализм как личный выбор». Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника. В данном проекте признанный мастер портрета эпохи соцреализма представлен в первую очередь как живописец.

    В данном проекте признанный мастер портрета эпохи соцреализма представлен в первую очередь как живописец, который обладал очень широким спектром стилевых возможностей, тонким чувством цвета и искренним, даже трепетным вниманием к образу современника

    На выставке представлено 105 произведений из фондов Третьяковской галереи, Центрального музея современной истории России, Астраханской государственной картинной галереи имени Догадина, Ярославского художественного музея, Российского государственного архива литературы и искусства, а также из личной коллекции семьи художника.

    «Живопись Петра Котова позволяет иначе взглянуть на развитие и стилистику советского искусства, увидеть сложность художественной ситуации того времени, когда наряду с конъюнктурными произведениями создавались и полотна, существовавшие в первую в области искусства, а не в области идеологии. В его женских моделях, портретах, жанровых сценах и индустриальных пейзажах находят свое отражение самые узнаваемые образы эпохи», — отмечают в Третьяковской галерее.

    Художник Петр Котов родился 26 июня 1889 года в семье иконописца. Главным своим учителем он считал живописца Николая Фешина, под руководством которого постигал азы мастерства в Казанской художественной школе. Также Котов окончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств, где его наставниками были Франц Рубо и Николай Самокиш

    В разное время Котов преподавал в Киевском государственном художественном институте, в МГАХИ имени Сурикова и даже во ВГИКе. В 1948 году он стал лауреатом Сталинской премии 2-й степени, был действительным членом Академии художеств СССР. Картины кисти Петра Котова хранятся в крупнейших музеях России и западных стран.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.