Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открывается фестиваль документального кино о музыке Beat Film Festival

    27-05-2014, 13:09
    В Москве открывается фестиваль документального кино о музыке Beat Film FestivalМеждународный фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival в пятый раз открывается в Москве. Форум продлится по 8 июня и представит главные документальные хиты последнего года, посвященные героям музыкальной сцены. В этом году он проходит в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России при поддержке Британского совета в России.

    "В программе фестиваля - показы фильмов, дискуссии с режиссерами, аудиовизуальные шоу, - рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС организаторы. - Картины в программе - это российские премьеры больших документальных хитов, многие из них недавно были показаны на крупных международных кинофестивалях". Откроет смотр российская премьера фильма "20 000 дней на Земле", документальная драма с музыкантом Ником Кейвом в главной роли о воображаемом дне из жизни артиста. Отмеченную на фестивалях "Сандэнс" и "Берлинале" ленту представят ее режиссеры - современные британские художники Джейн Поллард и Йен Форсит. А фильмом закрытия станет мировая премьера картины "Еще" о культовой российской группе "АукцЫон", после которой режиссер и сами участники музыкального коллектива ответят на вопросы зрителей.

    Всего в основной программе фестиваля 10 документальных картин. Среди них - "Старая добрая Фрида", посмотрев которую, зрители узнают о буднях легендарной группы The Beatles из уст бессменной секретарши коллектива Фриды Келли. А также лента "The National: Приняты за незнакомцев", созданная Томом Бернингером, родным братом вокалиста коллектива Мэтта Бернингера.

    Специально к пятилетию фестиваля организаторы подготовили программу Best of Beat. Здесь покажут первый за 40 лет документальный фильм "Дэвид Боуи: Пять лет", посвященный пяти важнейшим годам в карьере певца, продюсера, художника, охватывающий временной промежуток с 1971 по 1983 год. Авторы использовали редчайшие, не обнародованные ранее архивные съемки, разговоры с соратниками Боуи, от Брайана Ино до Тони Висконти.

    В рамках программы также будут представлены фильм "Постеры, сошедшие со стен" о всенародной любви к группе Depeche Mode, снятый британскими художниками Джереми Деллером и Ником Абрахамсом, и "Знакомиться с людьми просто" о Radiohead. Последний приурочен к 15-летию с момента выхода альбома "OK Computer", который и запечатлен в картине.

    Среди других героев фестиваля - главные участники рейв-революции начала 90-х Moby и Prodigy, звезда хеви-метала шок-рокер Элис Купер, легендарная брит-поп группа Pulp и исландская певица Бьорк.

    Площадками Beat Film Festival в этом году станут кинотеатр "Формула кино Горизонт", Центр документального кино и летний кинотеатр в парке искусств "Музеон".


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.