Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль российской культуры в Японии открывается фотовыставкой

    2-06-2014, 10:12
    Фестиваль российской культуры в Японии открывается фотовыставкойФестиваль российской культуры открывается в Японии выставкой фотографий эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг.) "Пейзажи и люди эпохи Мэйдзи" из собрания советника Председателя Государственной Думы Павла Хорошилова и кинопоказом российских мультфильмов.

    На выставке будет представлено 120 из 600 старинных фотографий, собранных Павлом Хорошиловым. На них изображены виды Японии конца XIX — начала XX веков, рикши, играющие дети, празднично украшенные улицы японских городов. Кроме того, Японский фонд операторского искусства предоставил из своей коллекции фотографии дипломатической миссии Российской империи в Японии, консульства в Нагасаки на рубеже веков. Выставка пройдет в зале газеты "Майнити".

    Еще одним событием, открывающим Фестиваль, станет кинопоказ российских мультфильмов "Маша и Медведь" и уже полюбившегося японцам "Чебурашки" в воскресенье в зале Хамарикю Асахи Холле в Токио.

    Фестивали российской культуры проводятся в Японии ежегодно с 2006 года, их программа включает гастроли российских творческих коллективов. Фестивальные мероприятия позволяют японской общественности больше узнать о России, способствуют укреплению взаимопонимания между двумя странами. За это время концерты и спектакли, выставки и кинопросмотры прошли в рамках фестиваля в 46 из 47 японских префектур с участием почти шести тысяч российских артистов. Гостями фестивалей стали 10 миллионов японцев.

    Как сообщил РИА Новости глава секретариата оргкомитета в Японии Хидэо Нагацука, мероприятия девятого по счету Фестиваля пройдут в этом году в 47 префектурах и 100 городах Японии. Впервые в его рамках пройдет Young Generation Festival, в котором примут участие лауреаты Всероссийского музыкального конкурса, который проводится под патронажем министерства культуры. Кроме того, впервые с гастролями в Японию из Санкт-Петербурга приедет "Снежное шоу" (Snow show) Вячеслава Полунина. Фестиваль российской культуры 2014 года посетят около 1,5 миллионов человек. В этом году Фестиваль ознаменуется двойной торжественной церемонией открытия — первая состоится в Токио 2 июня, а вторая — в Ниигате 21 июня.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.