Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Москва покажет свой проект на Венецианской биеннале

    6-06-2014, 11:52
    Москва покажет свой проект на Венецианской биенналеВ рамках параллельной программы Венецианской архитектурной биеннале откроется выставка «Москва: пространство города». Официальный проект от Москвы будет работать с 7 июня до конца ноября, как и главная экспозиция архитектурного форума в садах Джардини и Арсенале, сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Венеции.

    Автор идеи и куратор выставки, главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов, рассказал «Ленте.ру», что для Москвы такая международная выставка в новинку. «Москва, как один из крупнейших мегаполисов мира, должна самостоятельно формировать тенденции и представлять их там, где собираются лучшие, и Биеннале в Венеции — прекрасная площадка для этого. То, что Москва появилась на этом мероприятии — большой шаг», — отметил Кузнецов.

    Выставка займет 700 квадратных метров во внутренних двориках церкви Санта Мария делла Пьета. Инсталляция с использованием фотографий экспериментальных жилищных комплексов эпохи авангарда, дворцов сталинского ампира и типовых объектов эпохи модернизма покажет московское прошлое. А в части экспозиции, посвященной современной и будущей Москве, сделан акцент на городском пространстве, то есть территории между зданиями, вопреки главной тенденции XX века — концентрировать внимание на самих строениях и архитектурном облике города.

    Как яркий пример такой, по словам Кузнецова, «соединительной ткани городского пространства», посетители биеннале увидят макет парка Зарядье от архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro. Этот проект победил в международном конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию парка Зарядье, который запланирован на территории снесенного ГЦКЗ «Россия».

    Комиссар московской выставки на биеннале, основатель девелоперской компании RDI Дмитрий Аксенов, отметил в разговоре с «Лентой.ру», что участие Москвы в выставке в Венеции — удачный пример частно-государственного партнерства: «Сергей Кузнецов не просто профессионал, он харизматичный и увлеченный своим делом человек. Мне импонирует его энергия, желание изменить наш город в лучшую сторону. Поэтому когда Сергей рассказал о своей задумке сделать павильон Москвы на биеннале, я искренне поддержал эту идею. Мне она также близка потому, что моя компания RDI достаточно давно занимается девелопментом. Мы видим свою миссию в том, чтобы не просто строить дома, но развивать территорию, где будут жить люди».

    Венецианская архитектурная биеннале пройдет в 2014 году в 14-й раз. Куратором основной программы форума был назначен известный голландский архитектор Рем Колхас. За русский павильон в этом году отвечает институт «Стрелка».


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.