Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Павловске открылась выставка картин с видами старинного Выборга

    11-06-2014, 14:57
    В Павловске открылась выставка картин с видами старинного Выборга11 мая в Государственном музее-заповеднике «Павловск» под Петербургом открылась необычная выставка «Виды Выборга и парка Монрепо в акварелях Виктора Светихина».

    Экспозиция разместилась в Концертном зале Павловского дворца. На выставке представлено 20 акварелей и рисунков финского живописца Виктора Святихина. Горожане впервые увидят произведения графического искусства из собрания Музея Южной Карелии.

    Вся жизнь Святихина была связана с Выборгом. И на его рисунках старинный город-крепость изображен таким, каким его видел художник в начале ХХ века: виды крепостных стен замка, улицы города, великолепные своей суровой северной красотой уголки знаменитого парка Монрепо, а также крестьянские дома Карельского перешейка.

    «В 1912-1919 годах Виктор Святихин выполнил большой заказ историко-этнографического музея Выборга. Художник должен был нарисовать все памятные уголки города и его окрестностей. Он создал всего 250 пейзажей в технике акварели, а также рисунки тушью. В рамках заказа музей тогда приобрел у живописца целый ряд других работ. В итоге теперь в архиве хранится 900 его произведений», – рассказали авторы экспозиции.

    Во время советско-финской войны 1939 года коллекция была эвакуирована. С 1950 года она хранилась в историческом музее финского города Лахти, а в 1990 году право на распоряжение собрания работ Виктора Святихина получил Выборгский фонд. Часть этой коллекции теперь хранится в Музее Южной Карелии в городе Лаппеенранта (Финляндия).


    kurs.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.