Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Саратове, на выставке «Образ Востока» представят забытые полотна символистов

    19-06-2014, 14:45
    В Саратове, на выставке «Образ Востока» представят забытые полотна символистовС 26 июня по 14 сентября в Саратовском художественном музее имени Радищева пройдет выставка «Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века». Экспозиция приурочена к программе Года культуры в России.

    По информации министерства культуры РФ, этот масштабный проект включен осуществлен саратовским музеем и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусств народов Востока, Государственного Русского музея, Астраханской картинной галереи и личном участии столичных коллекционеров Валерия Дудакова, Таира Таирова и Марины Кашуро.

    Основу экспозиции составят живописные и графические работы более 20-ти художников, датированные 1910-1940 годами, а также керамика, игрушки и старинный текстиль народов Средней Азии.

    Выбор Радищевского музея в качестве экспозиционной площадки был неслучаен, поскольку многие предметы искусства, отобранные для выставки, хранятся именно в его фондах. Именно в Саратове в 1904 году проходила экспозиция «Алая Роза» – первое групповое выступление русских художников-символистов «второй волны». Организаторами той экспозиции были саратовские художники Павел Кузнецов и Петр Уткин, а также Мартирос Сарьян. Именно их работы и составят первооснову экспозиции «Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века».

    В конце 1920-х Александр Волков, автор знаменитой «Гранатовой чайханы», создал экспериментальное объединение «Мастера Нового Востока», куда вошли примитивист Николай Карахан и визионер Урал Тансыкбаев . В 30-е года создает свой «Библейский цикл» Рувим Мазель, который перенес на туркменскую землю библейские сюжеты. Так и зародилось уникальное явление, которое позднее искусствоведы назвали «туркестанским авангардом».

    Кроме того, будущая экспозиция практически возвратит из небытия полотна тончайшего московского живописца Льва Крамаренко и его супруги Ирину Жданко. Ценители живописи также с удовольствием вспомнят и работы соцреалиста Семена Чуйкова и «русского сезанниста» Роберта Фалька.


    kurs.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.