Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве пройдет выставка, посвященная Джузеппе Верди

    26-06-2014, 12:49
    В Москве пройдет выставка, посвященная Джузеппе ВердиВ честь 200-летия итальянского композитора Джузеппе Верди в Москве представят масштабную экспозицию, посвященную его жизни и творчеству.

    Дебютировала грандиозная экспозиция в Италии, а теперь ее покажут в России. Выставка откроется 1 июля в доме-музее Федора Шаляпина в Москве и продлится до 31 августа.

    "Цель выставки - рассказать о жизни и творчестве композитора посредством подлинных документальных материалов, иллюстрирующих этапы его жизни и творчества, а также портретов и фотографий, писем, исторических карикатур на героев опер", - сообщили в пресс-службе посольства Италии в РФ.

    В рамках выставки россияне смогут посмотреть ряд документальных фильмов о великом композиторе, некоторые из них впервые покажут в России. Так, посетители выставки смогут послушать выдающегося интерпретатора опер Верди - Риккардо Мути. Дирижер расскажет о становлении маэстро, о его вкладе в формирование культурных и духовных ценностей нации. Будет интересна и работа режиссера Джузеппе Де Лигуоро из фондов Государственной фильмотеки Рима - "Джузеппе Верди в жизни и его слава". Россияне также смогут посмотреть кадры похорон композитора, которые не так давно обнаружили в Миланской фильмотеке.

    Одним из элементов экспозиции станет "исторический" музыкальный маршрут, по которому смогут пройти гости выставки. Россиянам представится уникальная возможность сравнить фазы развития техники звукозаписи и воспроизведения. В экспозиции представят не только редкие записи выдающихся оперных певцов XIX-XX веков, но и устройства воспроизведения звука, начиная аппаратами, считывающими с воскового цилиндра, и заканчивая первыми граммофонами.

    Выставка приурочена к Году туризма Италии и России 2013-2014 и Году культуры в РФ.

    Организацией экспозиции занимались посольство Италии в Москве, президиум Совета министров Италии, Государственный комитет празднования 200-летия со дня рождения Верди, Министерство культурного достояния и деятельности в области культуры и туризма Италии, Министерство культуры РФ, МИД Италии, а также Всероссийский музей музыкальной культуры имени Глинки.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.