Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Ижевске откроется уникальная выставка Сальвадора Дали

    30-06-2014, 14:51
    В Ижевске откроется уникальная выставка Сальвадора Дали - Это самая масштабная графическая серия величайшего художника ХХ века - его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, - сообщила она.

    В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии и с большим энтузиазмом принялся за его воплощение. В результате за два года появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш.

    В 1964-1967 годах работы были переведены в литографии. Она обладает большой свободой в передаче фактуры и в других средствах художественной выразительности, причем каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

    - Библейские работы Дали - при всей кажущейся на первый взгляд противоречивости и спорности - привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания. Особенно это характерно для молодежи, склонной воспринимать мир по-своему и отвергать поучения и догмы предшествующих поколений. В этом особая миссия и значение библейских мотивов в произведениях Дали для наших дней. Экспозиция, несомненно, раскрывает новые грани в творчестве художника, равно как и открывает российскому зрителю неизвестного Дали. Вся серия имеет индивидуальный сертификат подлинности от издателя Rizzoli, который подтверждает, что это действительно "единственный подлинный экземпляр № 17 "Священной Библии"". Там же утверждается, что "произведения в этом издании единственные и неповторимые и не будут перепечатаны таким образом никогда". Подлинность гравюр выставки подтверждена и заключениями международных экспертов, - рассказала Андреева.


    rg.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.