Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Московский музей представит выставку, посвященную Джорджу Баланчину

    3-07-2014, 13:15
    Московский музей представит выставку, посвященную Джорджу БаланчинуВыставка "Джордж Баланчин: прикосновение в Вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника" пройдет в филиале Театрального музея им. Бахрушина в Москве, сообщил РИА Новости куратор выставки Валерий Головицер.

    Вернисаж откроется 3 июля в Театральном салоне на Тверском бульваре, а для широкого зрителя выставка будет открыта с 4 июля по 3 августа.

    "Сейчас в мире широко отмечается 110-летний юбилей всемирно известного балетмейстера Джорджа Баланчина", — сказал Головицер: "Выставки, посвященные мастеру, проходят в Нью-Йорке, в Тбилиси. Сейчас юбилейная экспозиция откроется в Москве, а в ноябре — в Санкт-Петербурге. Автор представленных в экспозиции работ — известнейший американский фотограф Пол Колник, который работает в Нью-Йорк Сити балете с 17 лет. На протяжении 40 лет он снимал уроки, репетиции, спектакли выдающегося хореографа и запечатлел на пленке великолепие балетных шедевров мастера".

    На выставке представлено 103 работы — все они связаны с творчеством Баланчина. Колнику, по мнению искусствоведов, удалось передать в своих фотографиях атмосферу великого танца, моменты наивысшего внутреннего напряжения. Эти моменты Колник сумел увидеть так, как их видел и сам Баланчин.

    Баланчин считал, что в балете совершенно не важен сюжет, главное лишь музыка и само движение. "Нужно отбросить сюжет, обойтись без декораций и пышных костюмов. Тело танцовщика — его главный инструмент. Вместо декораций смена света. То есть танец выражает все с помощью музыки", — писал Баланчин.

    По мнению известного российского балетного критика Вадима Гаевского, "работы Пола Колника напоминают выставку античных слепков: такая же четкость пластических форм, такая же прекрасная ясность, такая же опоэтизированная и воспетая телесность".

    Колник, который, по словам Головицера, очень любит Россию, уже прилетел в столицу и будет присутствовать на вернисаже. По окончании выставки все представленные на ней работы американский фотохудожник передаст в дар музею.

    Джордж Баланчин

    Джордж Баланчин, при рождении Георгий Баланчивадзе — всемирно известный хореограф, положивший начало американскому балету и современному неоклассическому балету в целом. В числе работ хореографа: "Щелкунчик", "Тема с вариациями", "Моцартиана", "Серенада" — на музыку Чайковского, "Песнь соловья" и "Апполон Мусагет" Стравинского, "Блудный сын" Прокофьева, "Хрустальный дворец" Бизе.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.