Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны

    4-07-2014, 12:57
    В Москве открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Первой мировой войныВ четверг, 3 июля, в столичном Мультимедиа арт музее открылась международная фотовыставка «Война, покончившая с миром», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Экспозиция будет доступна для москвичей и гостей столицы до 19 октября. Об этом объявили организаторы презентации истории войны в уникальных фотографиях, кинохрониках и архивных документах.

    Экспонаты для этой выставки предоставили, в частности, Министерство культуры РФ, Российское историческое общество, Имперский военный музей (Лондон), Музей военной истории (Вена), Королевский музей армии и военной истории (Брюссель), Международный Комитет Красного Креста (Женева-Москва).

    «Эта война, которая, как всем казалось, закончится очень быстро, стала страшной трагедией для всего мира, и нашей задачей было не только создать целостную картину события, происходивших на ее фронтах, но и показать страдания, выпавшие на долю солдат и мирного населения», - пояснила директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, открывший выставку, добавил, что «об ужасах войны надо помнить с тем, чтобы подобные трагедии никогда не повторились».

    Большая часть выставки отдана черно-белым и цветным снимкам, а также создающим объемное изображение стереофотографиям и стереопроекциям. На снимках запечатлены сцены боев, засевшие в окопах солдаты, лежащие в руинах города, заполненные раненными госпиталя и лагеря военнопленных. Часть кадров сделана профессиональными военными фотокорреспондентами, другие снимки - работы фотолюбителей. В их числе - знаменитый физик и президент Академии наук СССР Сергей Вавилов и итальянская княгиня Анна Мария Боргезе.

    Важными акценты расставляют в экспозиции шесть экранов, на которых показывают кинохронику, иллюстрирующую наиболее важные события каждого года Мировой войны. Еще семь экранов демонстрируют видеокадры, объединенные темами: «Марширующие солдаты из разных стран мира», «Окопы», «Атака» и «Смерть».

    Также в залах представлены аудиосвидетельства, русские и французские журналы военного времени, листовки, карикатуры, плакаты и литографии, созданные Казимиром Малевичем, Аристархом Лентуловым и Владимиром Маяковским.

    Первая мировая война началась 28 июля 1914 года и завершилась 11 ноября 1918 года. Эта война стала первой глобальной мировой катастрофой, навсегда разделив историю человечества на «до» и «после». В Мировой войне участвовали 38 стран, а число погибших достигло более 22 миллионов человек, из которых свыше 11 миллионов - мирное население. На фронтах Первой мировой войны первые было применено химическое и биологическое оружие массового поражения. Результатом всемирной трагедии стало падение четырех империй - Австро-Венгерской, Османской, Российской и Германской, передает ИТАР-ТАСС.


    vm.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.