Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Крупнейший в России музей Первой мировой войны открылся в Царском Селе

    4-08-2014, 13:09
    Крупнейший в России музей Первой мировой войны открылся в Царском СелеКрупнейший в России музей Первой мировой войны открылся в понедельник в Царском Селе под Петербургом. Он создан в здании Ратной палаты, которое предназначалось для создания музея о военной истории и героях еще при Николае II.

    Музей, получивший название "Россия в Великой войне", станет первой в нашей стране столь масштабной экспозицией, посвященной этому историческому периоду. В церемонии его открытия приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, министр культуры РФ Владимир Мединский, руководители города, известные деятели искусства. "Иногда события прошлого восстановить бывает непросто. Память о Первой мировой войне десятилетиями замалчивалась, потому что она могла породить ряд неудобных вопросов. Например, об упущенной победе или о том, насколько неизбежны были события октября 1917 года. Для нас нынешних важно не только восстанавливать память о тех событиях, но и соотносить их с тем, что происходит сегодня - для того, чтобы прогнозировать риски для сегодняшней Европы и всего мира и чтобы предотвратить крупномасштабные кровопролитные войны, такие как та, что разразилась на земле братской для нас Украины", - сказал, выступая перед собравшимися, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий также Российское историческое общество.

    Идея создания в Царском Селе военного музея о возникла еще до начала Первой мировой войны, в 1911 году, когда представительница семьи известных меценатов Третьяковых передала императору коллекцию материалов и документов по истории русских войн. Первая экспозиция музея была сформирована в 1917 году, после Февральской революции было решено сделать музей народным, в каком виде он просуществовал около года, после чего был закрыт. Его экспонаты вывезли, часть их была передана в другие государственные хранилища, часть подверглась уничтожению.

    Реставрация здания Ратной палаты специально для воссоздания музея велась с 2011 года. Здание в псевдорусском стиле, построенное в 1913-1914 годах, полностью отремонтировали и приспособили для музейного использования. При проведении реставрационных работ специалисты руководствовались старинными фотографиями и сохранившимися образцами архитектурных деталей, поэтому исторический облик здания полностью сохранен.

    "Самым трудным было в очень короткий срок возродить здание из состояния руин. Применялись очень тяжелые реставрационные технологии, связанные с ковкой и работой с металлом", - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова. По ее словам, сейчас музей готов на 80%, и он уже может принимать посетителей. При этом Таратынова отметила, что авторы идеи "не ставили задачу восстановить музей Николая Второго". "Об этом периоде истории России надо рассказывать на современном языке с помощью современных средств", - считает руководитель ГМЗ "Царское Село". Уже есть планы по развитию музея. Одной из первых временных выставок будет галерея документов от частных дарителей, затем будет готовиться экспозиция о деятелях культуры в Первой мировой войне.

    Как рассказал во время открытия министр культуры России Владимир Мединский, при создании музея рассматривалось несколько концепций разной степени сложности, в результате был выбран оптимальный вариант. "Если с созданием музея нам удастся пробудить интерес к этому героическому периоду нашего прошлого, то цель будет достигнута", - отметил министр.

    В коллекции нового музея около 2 тыс. предметов, рассказывающих об участии России в Первой мировой войне. Это оружие, обмундирование, награды, фотографии, документы.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.