Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве пройдет выставка гравюр Ивана Павлова из коллекции главы Роспечати

    5-08-2014, 14:38
    В Москве пройдет выставка гравюр Ивана Павлова из коллекции главы РоспечатиНа иллюстрациях представлены дворики исторических московских улиц, в частности, Покровки, Пятницкой, Остоженки, дворики около Даниловского монастыря и Берсеневской набережной.

    Выставку "Московские дворики" с гравюрами Ивана Павлова из коллекции руководителя Роспечати Михаила Сеславинского покажут с 6 сентября в библиотеке номер 172 на Шаболовке. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московского городского библиотечного центра.

    "На иллюстрациях представлены дворики исторических московских улиц, в частности, Покровки, Пятницкой, Остоженки, дворики около Даниловского монастыря, Берсеневской набережной. Городские пейзажи Павлова перенесут зрителей в старую Москву", - отметили в пресс-службе.
    Сам художник, по словам автора книги "Уголки старой Москвы" Михаила Сокольникова, говорил, что в хаосе московского пейзажа он выискивал неповторимые, привлекающие своей поэтичностью места.

    "Постепенно, незаметно для самого себя, стал я - открыватель Москвы, дотоле мало замеченной. Я бродил целыми днями и вечерами по тихим переулкам и старым улицам города и выискивал нужные мне мотивы", - вспоминал Павлов.

    В это же время, в первой четверти ХХ века, он создал серию альбомов оригинальных гравюр, среди которых - "Уходящая Русь", "Старая провинция" и "Останкино".

    В экспозиции можно будет увидеть также раритетные издания Павлова "Уходящая Москва. Автогравюры" и "Уголки старой Москвы. Миниатюры в гравюрах на дереве" 1919 года, подписанные самим автором.
    Выставка продолжит свою работу до 6 октября.


    itar-tass.com


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.