Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Дании открыли музей Первой мировой войны

    11-08-2014, 12:10
    В Дании открыли музей Первой мировой войныМузей расположен в старом форте Мозеде, построенном в 1913-1916 годы для защиты залива Кёге от возможного вторжения Германии с моря.

    На берегу пролива Эресунн в старом форте Мозеде близ датского города Карлслунне открыт музей Первой мировой войны. На торжественной церемонии колючую проволоку вместо красной ленточки разрезал принц Иоаким - младший сын королевы Маргрете II.

    "Сегодня люди помнят о Первой мировой войне немного, - отметила мэр муниципального центра Греве Пернилла Бекманн. - Поэтому мы решили рассказать об этих уже почти забытых событиях".

    "Теперь музей, посвященный Первой мировой войне, есть и в Дании, - сказала его директор Генриетта Буус. - Его особенность в том, что об этой трагедии в нем рассказывается с совершенно нейтральных позиций".

    В Первой мировой войне Дания сохраняла нейтралитет, и представленные в экспозиции предметы эпохи, документы, карты, фотографии и фильмы повествуют о повседневной жизни датчан в 1914-1918 годы, например о строительстве 40-километровой траншеи от Кёге до Роскилле.

    Между прочим, в годы войны, в соответствии с достигнутым между Россией, Германией и Австро-Венгрией соглашением, в датском городе Хорнбек, примерно в 60 километрах от форта Мозеде, был открыт лагерь для интернированных военнослужащих. В память о 58 русских солдатах, которые скончались здесь в 1917-1918 годы, на местном кладбище стоит обелиск.

    Форт Мозеде, оснащенный артиллерийскими орудиями, был построен в 1913-1916 годы для защиты залива Кёге от возможного вторжения Германии с моря.

    Захватившие его в 1940 году гитлеровцы использовали укрепление в качестве наблюдательного пункта и лагеря для военнопленных. После войны он служил полигоном для военной подготовки, включая стрельбы, а позднее был превращен в публичный парк. Решение о преобразовании форта в музей Первой мировой войны и проведении необходимых работ было принято советом Греве в 2010 году.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.