Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка швейцарского современного искусства впервые пройдет в Москве

    14-08-2014, 14:31
    Выставка швейцарского современного искусства впервые пройдет в МосквеПервая в России выставка швейцарского современного искусства "Культурпроцент" (Kulturprozent) из коллекции музея современного искусства "Мигрос" откроется в Государственном центре современного искусства в центре Москвы в рамках Фестиваля коллекций современного искусства.

    Музей "Мигрос", созданный в 1996 году в Цюрихе, обладает внушительным собранием произведений художников из разных стран мира. В основу собрания легла коллекция Готтлиба Дуттвайлера, создателя крупнейшей компании-ритейлера Migros.

    На выставке будут представлены работы художников, связанные с поисками нового языка в искусстве — эксперименты в области живописи и скульптуры, инсталляции, фотографические проекты и видеоработы. Среди работ масштабная инсталляция Валентина Каррона Rance Club IV — один из знаковых объектов Венецианской биеннале 2013 года, работа "Стремянка" одного из самых известных швейцарских художников Урса Фишера, два произведения Памелы Розенкранц, которая будет представлять Швейцарию на Венецианской биеннале в 2015 году.

    В экспозицию также вошли видеоработы, документирующие перформансы Хайди Бухер и Романа Зигнера, аудиовизуальные инсталляции Уго Рондиноне, Стефана Бургера и дуэта Лутц и Гуггисберг, ироничные видеоэкскурсии "по Овальному кабинету с Джорджем Бушем младшим" Кристофа Бюхеля и по "маминой квартире" Коста Вече.

    Выставка, реализованная при поддержке Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция" и посольства Швейцарии в России, станет центральным событием Фестиваля коллекций современного искусства, который проходит с 10 августа по 5 октября. Фестиваль представляет частные, корпоративные и государственные собрания искусства второй половины XX — начала ХХI века.

    В рамках фестиваля на разных выставочных площадках Москвы представлены произведения Рёичи Курокавы, Вима Вендерса, Игоря Шелковского, Дэмиена Хёрста и других художников из коллекции Ивана Исаева; уникальные видеоинсталляции 1990-х — начала 2000-х годов из собрания TV Галереи; работы Евгения Чубарова из коллекции Центра современного искусства; ретроспективная выставка Валентина Воробьева, а также произведения художников-нонконформистов из коллекции Михаила Алшибая.

    Выставка "Культурпроцент" будет проходить в Центре современного искусства с 15 августа по 5 октября.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.