Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Лондоне открывается фотовыставка о гуманитарной катастрофе на Украине

    21-08-2014, 14:23
    В Лондоне открывается фотовыставка о гуманитарной катастрофе на УкраинеЭкспозиция будет разбита на несколько блоков - "Без права на детство", "Без права на будущее", "Без права на жизнь", "Исход".

    В британской столице сегодня начинает свою работу фотовыставка "Гуманитарная катастрофа на Украине", посвященная нынешней ситуации на юго-востоке республики. Организатором мероприятия выступает лондонский благотворительный фонд Foundation Kultura.

    Основной целью выставки является "преодоление информационной блокады" и привлечение внимания европейцев к "невиданным по своей жестокости преступлениям" украинских властей против собственных граждан. Как сообщили организаторы, они хотят подчеркнуть тот "ужас личной человеческой трагедии", который ежедневно испытывают жертвы событий на юго-востоке республики.

    "Мы призываем мировое сообщество немедленно остановить убийства мирных жителей, осуществляемые украинскими войсками и боевиками национальной гвардии с особой жестокостью и применением запрещенных видов оружия, - говорится в официальном заявлении. - С молчаливого согласия США и ряда европейских стран прямо сейчас на юго-востоке Украины происходит попрание базовых прав человека, зафиксированных в многочисленных международных документах, и прежде всего Всеобщей декларации прав человека".

    Экспозиция будет разбита на несколько блоков - "Без права на детство", "Без права на будущее", "Без права на жизнь", "Исход". На представленных фотографиях можно увидеть разрушенные дома, школы и детские сады. Снимки рассказывают об отсутствии лекарств, продуктов и предметов первой необходимости, о беженцах, ищущих спасения в России и соседних районах Украины.

    Как заявляют организаторы, представленные в Лондоне фотографии - "далеко не полная картина гуманитарной катастрофы", жертвами которой с каждым днем становятся все больше жителей Украины. "Ситуация в регионе продолжает ухудшаться, и этому необходимо положить конец", - считают устроители выставки.

    Как ожидается, открытие экспозиции посетят британские журналисты, представители общественности, а также антивоенные активисты. В числе приглашенных - сотрудник телеканала Russia Today Грэм Филлипс, известный своими репортажами из зоны боевых действий на Украине, представитель британской антивоенной организации "Остановим войну" ("Stop the War Coalition") Линдсей Джерман, а также глава администрации крупнейшего профсоюза Великобритании Unite the Union Эндрю Мюррэй, который прежде нередко выступал с жесткой критикой действий украинских властей.

    Выставка в The Coningsby Gallery будет открыта для всех желающих до 26 августа.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.