Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Историческом музее открылась экспозиция к 100-летию начала Первой мировой войны

    22-08-2014, 10:59
    В Историческом музее открылась экспозиция к 100-летию начала Первой мировой войныЭто первая выставка о "последней битве Российской империи", открытая в его стенах

    В Историческом музее подчеркивают: экспонаты о Первой мировой здесь начали собирать ровно 100 лет назад, когда бои только начались. И все же она оказалась на задворках истории - будто заслоненная Гражданской, а после - Великой Отечественной войной. Это первая выставка о "последней битве Российской империи", открывшаяся в стенах Исторического музея.

    Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы Российской Федерации:

    - В современной России, особенно в последние два года, Первая мировая война перестает быть забытой. Законом Российской Федерации 1 августа объявлен днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

    Миллионы смертей, четыре года боевых действий, десятки стран-участниц. Обо всем этом нужно было рассказать в нескольких музейных залах. Это главная проблема, с которой столкнулись организаторы выставки

    Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:

    - Слишком значимое событие, слишком много персонажей. Надо сказать и о фронте, и о тыле, и начале войны, и о тех людях, которые участвовали, и технике, которая участвовала.

    Только артефактами из своих запасников в Историческом музее обойтись не могли. Экспонаты собирали по всей стране. Помогли также и союзники по бывшей Антанте.

    Марк Уитмор, главный хранитель лондонского Имперского музея:

    - Мы представили костюм королевского воздушного флота, это кожаный костюм пилота и модель основного истребителя английской авиации.
    Илья Луданов, корреспондент:

    - Вот такие трехдюймовые пушки выпускались на петербургском Путиловском заводе прямо перед Первой мировой войной: деревянные колеса, деревянная ось. Стрелять она могла только прямой наводкой. Но при этом историки допускают, что такие пушки могли участвовать в Великой Отечественной войне, в битве за Москву. Вот здесь даже следы от пуль сохранились.

    Экспозицию о Первой мировой войне в Историческом музее можно будет посмотреть до февраля следующего года.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.