Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Международная книжная выставка открывается в Москве

    3-09-2014, 16:46
    Международная книжная выставка открывается в МосквеРекордное число стран — более 60 — примут участие в XXVII Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая в среду откроется на ВДНХ, сообщил глава генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников.

    На прошлой выставке-ярмарке были представлены экспозиции 57 стран. "На эту ярмарку, на удивление, приедут представители 63 стран. Это самое большое количество стран за последние годы, которые участвуют в ярмарке. Против России объявляют санкции, кто-то продукты не везет, кого-то не пускают за границу, но книжная ярмарка призвана объединить людей всех стран. Мы не политики, мы рады будем видеть всех", — сказал Овсянников.

    Всего на ярмарке будет представлено свыше 200 тысяч изданий на десятках языков мира. По словам Овсянникова, книжная выставка не обойдется без литературных звезд. Так, перед москвичами выступит знаменитый французский писатель и драматург, обладатель национальных литературных и театральных премий Эрик-Эммануэль Шмитт, польский литератор Януш Вишневский, британские писатели Норман Стоун, Бен Макинтайер и Флора Файер.
    Из российских популярных авторов, с которыми читатели смогут встретиться на ярмарке, заявлены Борис Акунин, Татьяна Толстая, Эдвард Радзинский, Дмитрий Быков, Лев Анненский, Татьяна Устинова и многие другие.

    Центральным событием ярмарки-выставки станет Форум славянских культур, который призван объединить широкую экспозицию славянских издательств с разносторонней культурной программой. Как отмечают организаторы, цель форума — укрепление контактов в славянской культурной среде, реализация проектов в современном глобальном контексте, представление традиций и творческого наследия славянских стран.

    Кроме того, посетителей мероприятия ждут конкурсы, круглые столы по развитию библиотечного дела и книжных магазинов, деловые программы и анимационное шоу.

    На ярмарке не обделят вниманием и детскую литературу — для маленьких читателей будет работать "Детская площадка", на которой издательства представят новинки детской познавательной и прикладной литературы. Помимо этого для юных книголюбов будут организованны мастер-классы по разнообразным видам и техникам рукоделия, также ребят ждут анимационные шоу-программы и встречи со знаменитыми художниками-иллюстраторами.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.