Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Бахрушинском музее в Москве во время реконструкции найдены скульптуры XIX века

    4-09-2014, 14:56
    В Бахрушинском музее в Москве во время реконструкции найдены скульптуры XIX векаВ числе обнаруженных артефактов - скульптурные портреты одного из основоположников русской актерской школы Михаила Щепкина и композитора Антона Рубинштейна.

    В Бахрушинском музее в Москве во время реконструкции найдены скульптуры конца XIX - начала XX века. Среди них бюсты известных театральных деятелей. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

    В числе обнаруженных артефактов - датируемые XIX веком скульптурные портреты одного из основоположников русской актерской школы Михаила Щепкина, актрисы Мельниковой-Самойловой, композитора Антона Рубинштейна.

    "Бюсты известных театральных деятелей были замурованы в подлестничном пространстве Шаляпинского зала музея", - рассказали в пресс-службе.

    По словам хранителей музея, при жизни Бахрушина, русского купца и мецената, это помещение служило экспозиционным залом и хранилищем его коллекции. Затем оно было переоборудовано для экспозиции, посвященной Федору Шаляпину. В соседнем помещении располагался отдел декорационно-изобразительных материалов музея.

    "В связи с нехваткой помещений для хранения часть скульптур большого формата была размещена под исторической лестницей Сальвини (лестница в музее, идею создания которой Бахрушину предложил итальянский актер Томмазо Сальвини). В результате смены хранителей и перемещения фондов отдела декорационно-изобразительных материалов в новое помещение скульптуры оказались закрыты деревянными панелями при монтаже экспозиции и потерялись на 44 года", - рассказали в музее.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.