Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Третьяковка открывает новый сезон выставкой "Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги"

    10-09-2014, 14:07
    Третьяковка открывает новый сезон выставкой "Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги"В экспозиции представлены 150 произведений из собраний Третьяковской галереи, Исторического музея и нескольких частных коллекций.

    В Государственной Третьяковской галерее открытие нового сезона отмечают выставкой "Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги". В экспозиции - образцы багетного и изобразительного искусства XIII - XXI веков: 150 произведений из собраний Третьяковской галереи, Исторического музея и нескольких частных коллекций. Многие рамы были специально отреставрированы к смотру.

    Татьяна Карпова, куратор выставки:

    - Благодаря этой выставке мы смогли вывести реставрацию рам в Третьяковской галерее на новый уровень. Более двадцати рам было отреставрировано. Была отреставрирована рама самого крупного полотна на этой выставке - это полотно Репина "Прием волостных старшин".

    Среди экспонатов есть и по-настоящему драгоценные. В отдельном зале представлены иконы с киотами и окладами из золота и серебра, а также работы мастерской Карла Фаберже. Большинство из них не входят в постоянную экспозицию галереи.

    Татьяна Карпова, куратор выставки:

    - Это произведения, которые хранятся в нашем фонде драгоценных металлов: иконы в окладах таких фирм, как "Оловянишников и сыновья", фирмы Хлебникова, и на нашей выставке есть своеобразная сокровищница, где мы показываем изделия фирмы Фаберже.

    Основная часть экспозиции развернулась на двух этажах Инженерного корпуса, однако и постоянная выставка также стала частью проекта: работы Врубеля, Репина, Верещагина и других мастеров снабжены дополнительными аннотациями. Экспозиция «Драгоценная оправа» будет открыта с 10 сентября по 30 ноября. Впервые в Третьяковской галерее начали действовать билеты, по которым можно попасть как на постоянную, так и на временную выставку.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.