Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Международный фестиваль старинной музыки открывается в Петербурге

    10-09-2014, 16:37
    Международный фестиваль старинной музыки открывается в ПетербургеМузыка барокко, ренессанса, средневековья и классицизма прозвучит на XVII Международном фестивале Earlymusic, который открывается в среду в Санкт-Петербурге, сообщают организаторы.

    Earlymusic — один из крупнейших фестивалей старинной музыки в мире. Он был основан Марком де Мони и Андреем Решетиным при содействии Британского совета в 1998 году. Earlymusic представляет музыку барокко, ренессанса, средневековья и классицизма в ее аутентичном исполнении, связывая культурное пространство России c европейскими истоками.

    "Как и прежде, на нынешнем фестивале Earlymusic лучшее из мира старинной музыки будет звучать в исполнении современных музыкантов", — говорится в сообщении.

    Фестиваль откроется в среду концертом "реквием "Памяти павших в Великой войне" в исполнении ансамбля "Солисты Екатерины Великой", хора Феодоровского собора и солистов — Тибо Марлен (Франция) и Евгения Скурата (Москва). На концерте будет исполнена музыка Бибера и Баха.

    Выступления в рамках фестиваля будут проходить в концертных залах и дворцах Санкт-Петербурга и его пригородов. Отдельно организаторы отмечают концерты в Гатчине. "День в Гатчине 14 сентября — один день из жизни ценителя старинной музыки — в окружении исторической архитектуры у всех желающих будет возможность побывать на камерных концертах и лекциях, посетить книжную ярмарку редкой литературы. Концерты и лекции фестиваля представляют традиции разных культур — в этом году его посетят гости из Италии, Франции, Англии и Голландии", — приводится в сообщении слова художественного руководителя фестиваля Андрея Решетина.

    Кульминацией фестиваля станет концерт хедлайнера Earlymusic, звезды мировой оперной сцены — контр-тенора Франко Фаджоли. 17 сентября в петербургской Капелле он совместно с ансамблем Academia Montis Regalis исполнит арии из опер Никола Парпора. В завершении фестиваля, 19 сентября, состоится сразу два концерта: шедевры неаполитанской барочной оперы в исполнении тенора Пино де Витторио и оркестра La Cappella musicale della Pieta de Turchini прозвучат на сцене Капеллы, а в Эрмитаже состоится концерт французского трио Concordia.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.