Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Смоленске открылись две художественные выставки

    16-09-2014, 16:23
    В Смоленске открылись две художественные выставкиВ смоленском Доме художника открылись две выставки - заслуженного художника России Анатолия Попова и живописцев Григория и Дмитрия Коротченковых. Обе выставки продлятся до 5 октября.

    На втором этаже расположилась выставка заслуженного художника России Анатолия Попова и его учеников. Экспозиция посвящена 50-летию педагогической деятельности художника и его 75-летнему юбилею.

    На выставке представлены более 60 работ учителя и его учеников. Мастер решил дать дорогу молодым и выставил намного меньше своих работ, дав возможность лицезреть работы молодых художников – своих учеников. Художественные произведения выполнены в различных техниках - живопись, скульптура, графика, иконопись, декоративно-прикладное творчество.

    Персональная выставка Анатолия Попова собрала большое количество ценителей его творчества, прежде всего его учеников, коллег, друзей, близких ему людей, студентов и преподавателей, работников культуры.

    Много теплых слов и благодарности выразили Анатолию Попову его преданные ученики, многие из которых – авторы представленных работ. Поздравить художника со знаменательной датой приехали его воспитанники не только из Смоленской области, но и из разных уголков нашей страны. Это не удивительно, ведь он воспитал целую плеяду талантливых художников, более 100 из которых получили профессиональное образование в художественных вузах и училищах страны, в том числе ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и стали членами союза художников России.

    Выставки Анатолия Попова экспонировались в Смоленске, Москве, Вологде, Рыбинске, Костроме, Брянске, Витебске, Даугавпилсе (Латвия).

    А на первом этаже Дома художника расположилась выставка хорошего товарища Анатолия Попова – Григория Коротченкова и его ученика – Дмитрия Коротченкова. Выставка было названа символично – "Отец и сын": Григорий – отец и Дмитрий – его сын – два живописца с разной художественной точкой зрения на мир, но неимоверно тесной творческой связью.

    На выставке "Отец и сын" представлены пейзажи Смоленщины, натюрморты, портреты, написанные в разных техниках. Экспозиция приурочена к 75-летию со дня рождения Григория Коротченкова.


    smolnarod.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.