Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Международный Волковский театральный фестиваль пройдет в Ярославле

    17-09-2014, 15:33
    Международный Волковский театральный фестиваль пройдет в ЯрославлеМеждународный Волковский театральный фестиваль откроется в четверг в Ярославле вручением премий имени Федора Волкова, основателя первого профессионального русского театра, сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственного академического театра драмы имени Волкова, где состоится торжественная церемония и будут проходить главные события театрального смотра.

    Пятнадцатый Международный Волковский театральный фестиваль продлится до 28 сентября. "В этом году в фестивальной программе — две большие российские премьеры. Это спектакль "Война" режиссера Владимира Панкова, который будет показан в день открытия. "Война" — совместный проект Эдинбургского и Чеховского фестивалей в сотрудничестве с московской студией "Саундрама". Мировая премьера состоялась с огромным успехом в Эдинбурге в августе. А российскому зрителю эту грандиозную постановку, посвященную 100-летию Первой мировой войны, впервые представляет наш фестиваль", — сказала РИА Новости художественный руководитель форума Ольга Никифорова.

    По ее словам, в рамках фестиваля состоится показ еще одного спектакля, который еще не видели в России. Это "Чайка" Вильнюсского городского театра в постановке Оскараса Коршуноваса, одного из трех "китов" современной литовской режиссуры. Спектакль был удостоен пяти наград на престижном Торуньском фестивале в Польше.

    "Еще одна новость нашего смотра: впервые на фестивальной афише опера. Это "Фауст" Шарля Гуно Новосибирского театра оперы и балета — одна из самых масштабных и нашумевших постановок российской оперной сцены. В Ярославле нет собственного музыкального театра, поэтому для зрителей возможность увидеть оперу, где в одной из главных ролей выступит солист Мариинского театра, — настоящий праздник", — сообщила худрук.

    Никифорова отметила, что международная часть программы фестиваля никогда еще не была такой обширной. Свои работы в Ярославле представят театры Японии, Германии, Литвы, Венгрии, Хорватии и Дании. Это будут спектакли разных направлений, жанров и стилей. "Мы старались охватить весь спектр современного сценического искусства, где каждый зритель найдет интересное и близкое для себя", — подчеркнула худрук фестиваля.

    Зрители увидят спектакль Венгерского национального театра "Баллада о двух раненых лебедях", созданный по книге воспоминаний Марины Влади о Владимире Высоцком, Хорватский национальный театр из Загреба представит свою версию чеховского "Вишневого сада", государственный театр Касселя из Германии покажет инсценировку по "Запискам сумасшедшего" Гоголя, а японский театр "Читен" из Киото познакомит со своей оригинальной интерпретацией чеховской "Чайки". Завершит ХV Международный Волковский фестиваль спектакль Ярославского театра драмы "Ромео и Джульетта" Шекспира.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.