Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Анапе открылся фестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок"

    22-09-2014, 14:54
    В Анапе открылся фестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок"Церемония открытия прошла в отеле "Анапа-Океан".

    Фестиваль кино СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии "Киношок" начал свою работу на курорте Анапа Краснодарского края. Проходящий в 23-й раз кинофорум в этом году поменял место проведения основных мероприятий. Церемония открытия прошла в отеле "Анапа-Океан", здесь также будут проводиться кинопоказы и встречи с участниками, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете фестиваля.

    Конкурсная программа не претерпела изменений, в ней по прежнему четыре блока: конкурс полнометражных фильмов, конкурс короткометражных фильмов "Границы шока", конкурс игровых телефильмов "ТВ-шок", конкурс киноальманахов Omnibus.

    В конкурсе полнометражных фильмов участвуют 14 фильмов из России, с Украины, из Латвии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Киргизии, Эстонии, Армении, Литвы, Азербайджана, Белоруссии. Россию представляют две драмы -"Испытание" Александра Котта и "Сын" Арсения Гончукова.

    Состав жюри

    В состав жюри конкурса полнометражных фильмов, который возглавила главный редактор журнала "7 дней", фотохудожник Екатерина Рождественская, также вошли оператор Ломер Ахвледиани (Грузия), писатель и кинокритик Алла Боссарт, актриса Ольга Лапшина, режиссер Владимир Фокин, сценарист и режиссер Арутюн Хачатрян (Армения).

    Мероприятия фестиваля

    "Фестивальные мероприятия отличают масштабность и открытость: это не только конкурсные показы, но и внеконкурсные на открытых площадках Анапы, встречи с актерами в режиме "прямого эфира", многочисленные творческие вечера деятелей кино в городах и станицах Краснодарского края, гала-концерты артистов театра и кино, традиционные Гостагаевские встречи, когда в сельских куренях артистов угощают кубанскими разносолами, поют и фотографируются вместе с любимыми артистами", - отметили организаторы.

    Среди новинок "Киношока" - программа "Кино про кино", которая включает в себя как отечественные фильмы, так и картины производства Армении, Украины, Чехии, США. Среди героев документальных работ - известные артисты и режиссеры Андрей Тарковский, Вуди Аллен, Эмир Кустурица, Лариса Кадочникова, Милош Форман, Олег Янковский.

    200-летие русского поэта Михаила Лермонтова фестиваль отметит юбилейным показом фильма Станислава Ростоцкого "Герой нашего времени". Его представит зрителям исполнительница одной из главных ролей Светлана Светличная.

    Запланированы закладка камня на месте будущего строительства музея фестиваля, закладка именных звезд, закладка памятной стены с отпечатками рук актеров, потешная парусная регата и дегустация вин Кубани.

    Фестиваль проводится при поддержке правительств участвующих в ней государств, Госдумы, Министерства культуры и МИД России. Президент кинофестиваля - сценарист и режиссер Виктор Мережко. Оргкомитет возглавляет председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    Фестиваль будет проходить в Анапе по 30 сентября.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.