Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Астрахани открывается выставка об истории шахмат

    23-09-2014, 16:10
    В Астрахани открывается выставка об истории шахмат23 сентября в Астраханском краеведческом музее откроется выставка «Царская игра», посвященная истории возникновения шахмат. По информации пресс-службы регионального министерства культуры, в экспозиции представлены шахматные аксессуары и фигуры, выполненные из различных материалов мастерами европейских и азиатских стран.

    Посетители выставки смогут увидеть шахматы «Народы Кавказа», изготовленные для всемирной выставки в Париже 1900 года. Большой интерес для историков представляют шахматы 1920-х годов вятского резчика С. А. Кушова, персонажами которых являются рабочие, красноармейцы и противостоящие им «буржуи». Одной из жемчужин экспозиции является фарфоровый комплект «Красные и белые», созданный по модели скульптора Н.Я. Данько в 1925 году.

    Экспонаты для выставки предоставили: государственный музей Востока, музей центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника, государственный центральный музей современной истории России и несколько частных коллекционеров.


    astrakhan.rusplt.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.