Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка «Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов» открывается в Германии

    29-09-2014, 16:14
    Выставка «Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов» открывается в ГерманииВечером, 29 сентября, в Берлине состоялось открытие выставки, рассказывающей о жизни и творчестве в столице Германии российских деятелей культуры и искусства в 20-х годах прошлого столетия. Она была организована в рамках Года русского языка и литературы, проходящего в этой стране.

    В основе экспозиции, представленной в посольстве России в Германии, находятся предметы из частных коллекций. Это фотографии, картины, художественные альбомы, журналы, имеющие отношение к Владимиру Набокову, Илье Эренбурге, Владимиру Маяковскому, Виктору Шкловскому, Нине Берберовой, а также таким выдающимся художникам ХХ века, как Василий Кандинский, Марк Шагал, Эль Лисицкий, Иван Пуни, Борис Григорьев, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, на выставке будут представлены редкие издания Александра Пушкина, Николая Гоголя и Михаила Булгакова.

    Доцент Потсдамского университета и Йенского университета имени Фридриха Шиллера Андрей Чернодаров, курирующий эту выставку, рассказал, что в 20-е годы ХХ века в Берлине находились около 400 тысяч эмигрантов из России. В это время в городе существовало не менее 150 русскоязычных издательств.
    «Эта эпоха до сих пор еще мало изучена, и нынешняя выставка призвана в определенной степени восполнить этот пробел», – пояснил он.

    Выставка будет открыта для всех желающих до 19 декабря. Но для того, чтобы попасть на нее, необходимо оставить заявку на посещение по телефону или интернету.


    mosvedi.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.