Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открывается выставка, посвященная благотворительной деятельности Федора Шаляпина

    8-10-2014, 09:07
    В Москве открывается выставка, посвященная благотворительной деятельности Федора ШаляпинаВ столице открывается выставка "Белый цветок милосердия", посвященная благотворительной деятельности Федора Шаляпина в годы Первой мировой войны.

    Мероприятие посвящается 100-летию организации знаменитым певцом госпиталя в Москве, сообщила корр.ТАСС пресс-секретарь отдела по связям с общественностью Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Елена Котякова.

    По ее словам, выставка в Мемориальной усадьбе Ф.И.Шаляпина "иллюстрирует малоизвестные факты из жизни артиста". "Она сопровождается военной хроникой и записями Шаляпина, отражающими репертуар его благотворительных концертов", - рассказала Елена.

    В числе экспонатов - фотографии, вещи, афиши и программы выступлений Шаляпина, костюмы, издания, предметы, связанные с военным бытом, плакаты времен Первой мировой войны. На выставке можно будет увидеть медицинские инструменты, Георгиевский крест, который подарил Шаляпину один из воинов, немецкую каску, привезенную певцом с передовых позиций, пули и осколки, извлеченные во время операций, гитару. Эпиграфом к выставке послужила картина Виктора Васнецова "Воины Апокалипсиса", подаренная Шаляпину автором.

    Материалы для выставки предоставлены Всероссийским музейным объединением им.Глинки, домом-музеем Шаляпина в Петербурге, музеем Марфо-Мариинской обители, частными коллекционерами. В этот же вечер в Мемориальной усадьбе Шаляпина зрители познакомятся с литературной композицией по письмам великой княгини Елизаветы Федоровны в исполнении актрисы Анны Бокуровой. Прозвучат фрагменты "Братского поминовения" Александра Кастальского, духовная музыка русских композиторов, русские народные песни.

    В августе 1914 года Шаляпин, находившийся в Западной Европе, дал первый благотворительный концерт в пользу раненых. Осенью он выступил с благотворительным концертом в Москве в Большом театре. По словам очевидцев, лазарет, открытый в октябре 1914 года, предназначался для низших чинов и был оборудован по последнему слову техники. При лазарете были палаты для тяжелораненых и собственная аптека. Московские газеты сообщали, что сам Шаляпин в часы досуга развлекал раненых рассказами, пением, спектаклями, в которых играли его дети.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.