Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Большая выставка русского художника Олега Целкова пройдет в Лондоне

    10-10-2014, 12:18
    Большая выставка русского художника Олега Целкова пройдет в ЛондонеБольшая выставка работ русского художника Олега Целкова Alter Ego откроется 17 октября в лондонской галерее Alon Zakaim Fine Art.

    "Один из самых влиятельных и высоко ценимых художников своего поколения, Целков уже более пяти десятилетий своими работами бросает вызов аудитории. Провокационные картины, из-за которых он был вынужден покинуть СССР в 1977 году, сегодня включены в важнейшие мировые частные и государственные коллекции. Совпадая с годом его 80-летия, данная выставка послужит данью огромному влиянию и важности работы Целкова на протяжении всей его невероятной карьеры", — рассказал РИА Новости представитель организаторов выставки.

    Целков живет в Париже с 1977 года. Он единственный из художников-эмигрантов, удостоившийся премии "Триумф". Иосиф Бродский называл Целкова самым выдающимся русским художником всего послевоенного периода. Михаил Шемякин охарактеризовал его как "смесь из светотени Рембрандта, пышной плоти Рубенса, помноженные на русское безумие и мощь варварского духа". Картина Целкова "Пять масок" была продана с аукциона MacDougall's в Лондоне за 440 тысяч долларов, после чего он стал третьим в рейтинге самых дорогих из ныне живущих русских художников.

    Работы Олега Целкова в настоящее время находятся в собраниях Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Музея Стеделейк (Амстердам), Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Русского музея, музея Циммерли Университета Ратгерса (Нью-Джерси, США), музея искусств в Иокогаме и других крупных государственных и частных коллекциях во всем мире. Его картины участвовали в выставках в Saatchi Gallery в Лондоне и Lazarev Gallery в Санкт-Петербурге, также как и на других важных выставках в Японии, Америке, Франции и Великобритании.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.