Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Мультимедиа Арт Музее открывается фотовыставка "Факты и вымыслы"

    14-10-2014, 12:37
    В Мультимедиа Арт Музее открывается фотовыставка "Факты и вымыслы"Выставка "Факты и вымыслы", представляющая двойственность фотоискусства на примере выполненных в последние 30 лет работ, открывается в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) в Москве.

    "Эта выставка - событие уникальное и значительное, и дело не только в именах, но в самой идее проекта, универсальной формуле фотографии. Работы ярко демонстрируют сначала документальную природу фотографии, а затем ее эволюцию и многократно усложнившиеся отношения между фактом и вымыслом, не в последнюю очередь благодаря новейшим технологиям", - рассказала директор МАММ Ольга Свиблова.

    "Документирование реальности"

    В первом разделе экспозиции - "Документирование реальности" - ключевая роль отведена представителям Дюссельдорфской школы фотографии, в частности, Бернду и Хилле Бехер. Своими индустриальными пейзажами они вывели немецкую фотографию из подполья, в котором та оказалась после свержения нацистского режима и стали преподавателями Томаса Штрута, Томаса Руффа и Андреаса Гурски - самого дорогого фотографа современности.

    Также в этом разделе представлены произведения европейских и американских художников-новаторов, создавших свою традицию непосредственной фиксации реальности в жанре портрета и пейзажа. В экспозицию вошли, в частности, снимки Габриэле Базилико, Кандиды Хефер, Томаса Штрута, Оливо Барбьери, Анастасии Хорошиловой и других.

    "Трансформация реальности"

    Вторая часть выставки - "Трансформация реальности" - включает фотографии Андреаса Гурски, Миммо Йодиче, Луиджи Гирри, Сабины Хорнинг, Джузеппе Пеноне и других авторов.

    Как отмечают организаторы, все они придают изображению более субъективный характер и создают образы, открытые для личных интерпретаций. Фотографы, работы которых экспонируются в этом разделе, могут быть представлены и в других частях выставки, если их творческая манера менялась с течением времени. Среди них - Оливо Барбьери, который сначала снимал реальные урбанистические пейзажи, а позже перешел к более символичным снимкам.

    "Изобретение реальности"

    Следующий раздел - "Изобретение реальности" - посвящен эффекту, которого можно достичь не в последнюю очередь с помощью цифровых технологий.

    "Изобретение реальности" раскрывает игровую составляющую фотографии, которая в свою очередь заставляет задуматься о способах жонглирования информацией, о необходимости подтверждения источника изображения, а также о той мощной силе воздействия, которой обладает фотография", - говорится в сообщении пресс-службы МАММ.

    Там представлены, в частности, работы Адриана Пачи, который исследует тему разлуки с домом и вынужденных странствий, а также фотографа Карен Кнорр, известной своей индийской серией.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.