Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Лондоне открылась крупнейшая выставка работ русского художника Олега Целкова

    20-10-2014, 09:14
    В Лондоне открылась крупнейшая выставка работ русского художника Олега ЦелковаКрупнейшая выставка работ русского художника Олега Целкова открылась в британской столице. Экспозиция "Альтер эго" (Alter Ego), включающая 25 картин, в том числе "Зеркало", "Отдых", "Работа", "Бутылки", разместилась в галерее Alon Zakaim Fine Art.

    "Открытие любой выставки для меня, с точки зрения художника, - это событие замечательное, - сказал корр. ТАСС Целков. - Пишу картины уже 65 лет, ежедневно и усердно. Представьте, сколько можно было создать произведений за это время?" Среди представленных в мегаполисе полотен - написанные автором еще в 1990-х годах, а также недавние, датированные 2011 годом.

    "Впервые картины Олега я увидел около трех-четырех лет назад", - отметил директор галереи Алон Закаим. По его словам, решение о проведении выставки было принято недавно. "Его картины поразительны: в них просматривается множество политических посланий", - добавил Закаим. Он уверен, что полотна "многое расскажут европейским посетителям о нонконформистском движении в России".

    Как сообщила представитель художника Элеонора Кочкарева, нынешняя экспозиция для Целкова уже четвертая в Лондоне. Предыдущая - "Разбивая лед: московское искусство 1960-1980" (Breaking the Ice: Moscow Art 1960-1980) прошла с огромным успехом в галерее Саатчи.

    "Целков является одним из самых влиятельных художников своего поколения, работы которого получили высокую оценку, - подчеркнули организаторы экспозиции. - Уже более пяти десятилетий он своими произведениями как бы бросает вызов. Работы, из-за которых он был вынужден покинуть СССР в 1977 году, сегодня украшают многие частные и государственные коллекции". "Выставка, проводимая в год 80-летия автора, - дань уважения его творчеству", - уверены кураторы.


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.