Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Иван Глазунов удивил Венецию русским реализмом

    20-10-2014, 10:44
    Иван Глазунов удивил Венецию русским реализмомВ Венеции открылась выставка картин Ивана Глазунова. Сын знаменитого художника Ильи Глазунова продолжает традицию древнерусской живописи. В своих работах он размышляет о прошлом и настоящем нашей страны. В экспозицию также вошли старинные русские костюмы и предметы народного искусства из личной коллекции живописца.

    Венецию можно удивить только реализмом. Столица европейского биеннале давно не видела ничего простого и настоящего. Плюс тема: чего только ни говорят о России сегодня. А Глазунов привез такую, о которой все забыли. Наши корни, наши колыбельные. Чтобы объяснить, откуда в нашем взгляде столько спокойствия, печали и гордости, иностранцу нужно показать, где мы родились. Эти бесконечные пейзажи и деревянную люльку, в которой качали детей до середины прошлого века. В атмосферу зрителя погружают народные распевы, восстановленные ансамблем "Сирин".

    Как пеленали детей, что носили наши русские женщины? Путешествовать и собирать эти сведения — еще одно хобби Иван Глазунова. Что-то он нашел сам, на севере, что-то вернул из-за границы. Один из костюмов куплен в Лондоне, сколько таких сохранилось в семьях мигрантов — неизвестно. Шелковые платья со штампом — двуглавым орлом, кованые холмогорские сундуки, обитые мехом. Художник привез в Венецию даже настоящие наличники.

    О России Илья Глазунов рассказывает лично, только кажется, что эти удивительные лица на его портретах будто из XIX века. Дочери Оля, Глаша, Марфа, сын Федор. Вот они позируют художнику с книгой в руках, в сарафане у русской печки. Хотя позируют это не очень подходящее слово. детям нравится русский костюм, народные песни: на открытии старшие девочки — вместе с музыкантами. Такую настоящую непридуманную Россию итальянцы и хотели узнать: Венеция, у которой на все всегда свое мнение, попросила оставить выставку до января.


    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.