Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В ходе реставрации музей Сергея Есенина в Москве превратят в современный музейный комплекс

    21-10-2014, 10:04
    В ходе реставрации музей Сергея Есенина в Москве превратят в современный музейный комплексЗдание Московского государственного музея С.А. Есенина, построенное в 1905 году в центре столицы, будет отреставрировано. Об этом сообщил официальный сайт музея.

    Там откроется новый современный музейный комплекс, посвященный творческому наследию поэта.

    Музей Есенина находится в разноэтажном нежилом кирпичном здании, расположенном в переулке Чернышевского, д. 4, стр. 2. На выполнение ремонтно-реставрационных работ с приспособлением здания под современное использование объявлен конкурс. Имя победителя станет известно 18 ноября 2014 года.

    Начальная цена контракта составляет 130,7 млн рублей. Строителям необходимо будет уделить особое внимание комплексной реставрации объекта. Будут усилены фундаменты, железобетонные перекрытия, отреставрированы карнизы, заменена крыша, выполнен капитальный ремонт наружных инженерных сетей. Также предстоит благоустроить подъездные дороги и территорию.

    Выполнение работ проводится в рамках госпрограммы "Культура Москвы 2012 - 2016 гг.". В музее должны быть созданы все удобства не только для приема посетителей и гостей, но и для работы сотрудников. Реставрация должна будет завершиться в течение девяти месяцев с момента заключения контракта.

    Подготовка к юбилею
    В 2015 году будет отмечаться 120-летний юбилей поэта. Правительство Рязанской области намерено к этой дате восстановить в Константиново, родном селе Есенина, несколько крупных памятников. Ведется строительство въездной зоны и фондохранилища Государственного музея-заповедника им. С.А. Есенина. Въездную зону украсят две ветряные мельницы, гостиница, конференц-зал, где будут проводиться научные конференции литературоведов и историков.

    Еще одним подарком к юбилею станет восстановление домов односельчан Есенина - Минаковых и Дорожкиных. Все здания будут построены в стилистике XIX-XX веков.

    Кроме того, минкультуры области создает мировую карту "есенинских мест", работает над созданием фирменного стиля музея-заповедника. В планах также - выпуск энциклопедии, посвященной жизни и творчеству самого знаменитого уроженца Рязанской земли.

    О Константинове

    Село Константиново в Рыбновском районе Рязанской области расположено на живописном высоком правом берегу Оки в 43 км от Рязани. Первое упоминание о селе относится к 1619 году. 21 сентября 1895 года в Константинове родился Сергей Есенин и провел здесь детские и юношеские годы.

    В центральной части села расположен Государственный музей-заповедник С. А. Есенина.


    mosday.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.