Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фотобаллада о советской России: в Турции открывается выставка Гаранина

    21-10-2014, 11:43
    Фотобаллада о советской России: в Турции открывается выставка ГаранинаМИА "Россия сегодня" открыло в Стамбуле экспозицию "Баллада о советской России" в рамках Международного фестиваля фотографии FotoIstanbul-2014 (18 — 24 октября). Ретроспективную выставку о Москве легендарного советского фотографа Анатолия Гаранина посетители увидят на выставочной площадке Yetimhane / Orphanage в районе Бешикташ, коммерческом и культурном центре Стамбула.

    "В сознании большинства людей, живущих на Западе или Востоке, жизнь в Советском Союзе представляется чрезвычайно однобокой. Это то клише, от которого никуда не деться, и которое мы будем ломать не одно поколение. Показывая работы Анатолия Гаранина в Стамбуле, мы закрываем лакуны в представлении иностранного зрителя о жизни в Советском Союзе", — сказала начальник отдела выставочных проектов МИА "Россия сегодня" Ксения Никольская.

    Сквозной темой всех работ фестиваля станет тема жизни городов мира, их история и характер. Гаранинская фотографическая летопись Москвы, ее архитектуры, искусства, моды и быта, охватывает в ретроспекции более сорока лет жизни столицы советской России, от 30-х до 70-х годов ХХ века. Каждый из 38 фрагментов этой летописи невероятно тонко и точно фиксирует приметы жизненного ритма и стиля Москвы и москвичей.

    При жизни Анатолия Гаранина иностранный зритель имел лишь дважды возможность увидеть его работы — на выставках в Люксембурге и Праге. Экспозиция его фотографий в рамках FotoIstanbul-2014 в третий раз, уже в ретроспекции, дает возможность зарубежной публике увидеть жизнь советской России лишенной штампов, навязанных ей извне. По словам Оксаны Олейник, руководителя службы фотопроектов МИА "Россия сегодня", язык фотографий Гаранина — живой, современный. Гаранин не инсценирует жизнь, а выхватывает объективом мгновения жизненного потока. Его работы — это практически остановленное время.

    Находясь на перекрестке континентальных и культурно-исторических путей из Европы в Азию, Стамбул с 18 по 24 октября впервые в своей истории соберет и представит в рамках международного фестиваля FotoIstanbul-2014 все лучшее и значимое, что существует в мировой фотографии — современной и ретроспективной.

    Аудитории и террасы двух крупнейших университетов Стамбула — Университета Бахчешехир и Университета искусств Мимара Синана — станут местом проведения свыше 50 фотоэкспозий и 80 слайд-шоу. В рамках фестиваля пройдут обучающие семинары, мастер-классы и лекции с участием ведущих мировых фотохудожников, редакторов и дизайнеров фотографии. Среди гостей и участников FotoIstanbul-2014 будут присутствовать легендарный фотограф Уильям Кляйн, вице-президент агентства Magnum Photos Кристофер Андерсон, фотограф и дизайнер Тён ван дер Хейден, последние десять лет отвечающий за оформление ежегодного альбома World Press Photo, Харальд Менк, фоторедактор журнала Stern, российские фотографы Юрий Козырев, Ольга Кравец, фоторедакторы Анна Шпакова и Андрей Поликанов, директор фотослужбы журнала "Русский репортер".



    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.