Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в музеях Иркутска

    28-10-2014, 13:36
    Акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в музеях ИркутскаВсероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Иркутске 3 ноября. Музеи города встретят гостей концертами, экскурсиями и мастер-классами.

    В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея все желающие смогут посмотреть выставки «Мебель и предметы интерьера 19 - 20 веков» и выставку икон «Храм в доме твоем». Напомним, выставка икон «Храм в доме твоем» откроется 1 ноября, зрителям представят домашние иконы сибиряков 18 - 20 веков, малоизвестные патрональные иконы, оклады из драгоценных металлов и утварь домашнего иконостаса из фондов Краеведческого музея. Кроме того, в программе вечера запланирован концерт учащихся Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена, лекция «Иконы домашнего иконостаса» и мастер-классы по бумагопластике, рисованию на воде «эбру» и рисованию песком.

    Иркутский музей декабристов приглашает на театрализованную экскурсию «В гостях у муз», где гостям покажут азы исторического танца. Посетители смогут попробовать себя в создании силуэтного портрета, принять участие в поэтической викторине и послушать старинный рояль «Лихтенталь» в гостиной дома-музея Волконских.

    В Музее истории города Иркутска в рамках мероприятия пройдет музыкальная экскурсия по ночным залам Отдела истории. На территории Музейного подворья прочитают лекции и проведут мастер-классы по сборке и разборке оружия, гостей обучат строевым приемам пехотинца. Клуб «Сибирский стрелок» проконсультирует по форме одежды Русской императорской армии, по холодному и огнестрельному оружию. Клуб «Газни» всем желающим предоставит возможность пострелять из пневматического оружия. В Доме ремесел гостей ждет экскурсия по мастерским, спектакль «Сказ про то, как дед Федот медовый спас встречал», а также народные игры и хороводы. Музей городского быта проведет дегустацию лучших сортов чая от чайных домов Иркутска. Кроме того, гитарист Александр Сага выступит в филиале Музея истории на Халтурина.

    В Художественном музее проведут виртуальную презентацию процесса реставрации картины «Псов-рыцарей ведут во Псков», экскурсии по экспозиции «Русское искусство 15 - 20 веков» и выставкам «Иркутская история в фотографиях» и «Дары советским лидерам. От Ленина до Горбачева».

    Всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства. Впервые мероприятие прошло в 2013 году, участие в нем приняли все регионы Российской Федерации.


    snews.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.