Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Дней Александровых прекрасное начало" проходит в Историческом музее

    31-10-2014, 12:01
    Выставка "Дней Александровых прекрасное начало" проходит в Историческом музееВ каком платье вальсировала Наташа Ростова, в каком фраке Онегин предавался хандре — не только пофантазировать, но и наглядно представить, как выглядели литературные герои и реальные люди, жившие в XIX столетии, можно в Государственном историческом музее, где открыли новый зал — "Повседневная жизнь дворянства в первой четверти XIX века". В экспозиции — костюмы, модные аксессуары, изящная мебель и предметы интерьера той поры.

    Из залов конца XVIII века теперь можно попасть в век XIX. Здесь все соответствует эпохе: от типичного для дворянских усадеб паркета до оригинальной хрустальной люстры. Роскошный стиль интерьеров привилегированного сословия XIX века в новом зале сливается воедино со всеми бытовыми предметами. Здесь и только что отреставрированная резная мебель начала века, и такая знакомая по произведениям великих классиков одежда. Например, фрак мог носить герой Александра Сергеевича Евгений Онегин. А рядом — платье, в котором появилась на первом балу Наташа Ростова.

    "Мужчины были такие закрытые, подтянутые, многие мужчины носили корсеты, все наглухо застегнуто, а женщины — настоящие Психеи: декольте, открытые руки", — рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Наталья Каргаполова.

    Все они — как факт начала новой эпохи, эпохи Александра I. Его портрет и стал доминантой всей экспозиции. При его виде историк с почти полувековым стажем Надежда Анатольевна Самусева при виде его сразу вспоминает пушкинские строки.

    "Дней Александровых прекрасное начало. Это была такая эпоха как бы праздности, веселья, но и ответственности по всей стране", — считает музейный смотритель Надежда Самусева.

    Экспонаты объединены в так называемые ансамбли. Поэтому, рассмотрев костюмы, можно перейти к изучению всевозможных увлечений этой эпохи праздности. Если мужчины увлекались охотой, о чем свидетельствуют ковры с оружием на стенах, то вся женская половина зачитывалась зарубежными романами.

    "Женщина уже не только занимается рукоделием, но и читает. Как говорил Пушкин, "самое главное достижение нашего времени — это читающая женщина", — подчеркивает Наталья Каргаполова.

    В новом зале теперь можно узнать интересующие исторические факты и рассмотреть поближе все экспонаты на мультимедийных экранах.

    "На них все видно более подробно. Если экспонат расположен далеко, то здесь можно приблизить и все очень четко рассмотреть", — довольны посетители.
    Георгий вместе с внучкой Алисой тоже легко справляется с гаджетом. И сразу представляет, какие старинные особнячки в центре Москвы могли бы иметь такие интерьеры.

    "Допустим, можно представить, что здесь могли устраиваться какие-то балы. Я просто люблю историю. И, поскольку я коренной москвич, я считаю, что каждый москвич должен знать свою историю", — полагает посетитель выставки.

    В ближайшее время балы здесь устраивать не будут. Экспозиция станет для музея постоянной. А уже сегодня этот зал ждет посетителей, сообщает программа "Вести-Москва".


    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.