Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Коллекцию картин Георгия Костаки показывают в Третьяковской галерее

    13-11-2014, 09:02
    Коллекцию картин Георгия Костаки показывают в Третьяковской галерееВ Третьяковской галерее открылась выставка "Выезд из СССР разрешить…", посвященная 100-летию коллекционера Георгия Костаки. На выставке представлено более 200 работ из его коллекции: от иконописи XV–XVIII веков и шедевров русского авангарда до творчества художников-нонконформистов, народной и авторской игрушки, а также живописных работ самого Костаки. Кроме того, в рамках выставки покажут рассекреченные в 2011 году документы по передаче коллекции государству.

    Георгий Костаки был одним из законодателей культурного пространства Москвы 1960–1970-х годов. В его доме молодые художники могли познакомиться с произведениями русского авангарда, нигде более не выставлявшимися. Отметим, на выставке воссоздадут тот самый образ квартиры Костаки.

    Георгий Костаки родился и большую часть жизни прожил в Москве. Коллекционирование начал с произведений голландских художников, но вскоре стал первым коллекционером русского авангарда. Многие произведения он спас от разрушения и уничтожения. К концу 1980-х годов собранный "хлам" превратился в одну из самых ценных коллекций в мире.

    Так, уникальная коллекция народных игрушек Церетели, которую Костаки в свое время приобрел, в 1990-е стала частью Музея-заповедника "Царицыно".

    Выставка продлится до 8 февраля 2015 года. Стоимость билетов - 350 рублей.


    m24.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.