Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В московском метро открылась выставка нобелевского лауреата по литературе Октавио Паса

    13-11-2014, 09:06
    В московском метро открылась выставка нобелевского лауреата по литературе Октавио ПасаВ Москве в рамках проекта "Поэзия в метро", который реализуется с 2011 года, на станции "Международная" состоялось открытие выставки "Октавио Пас в метро Москвы", которая приурочена к 100-летию со дня рождения этого выдающегося мексиканского поэта, лауреата Нобелевской премии и общественного деятеля. Впервые в проекте метрополитена Москвы выставка посвящена мексиканскому литератору.

    Октавио Пас был наиболее авторитетным мексиканским поэтом и прозаиком, чьи стихи, литературные заметки и эссе заняли фундаментальное место в литературе на испанском языке второй половины прошлого века. В роли общественного деятеля он неизменно выступал за мир и сотрудничество между народами.

    В вагонах метро Филевской линии, помимо биографических сведений и информации о творческой и общественной деятельности мексиканского лауреата Нобелевской премии, будут представлены на двух языках (испанском и русском) его лирика и проза.

    На открытии выставки выступил посол Мексики в России Рубен Бельтран, который рассказал о творчестве великого мексиканского поэта и отметил растущее сотрудничество в сфере культуры между РФ и Мексикой. На важность культурных связей между двумя странами указал также начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.