Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Советские архитектурные конкурсы представлены в Музее имени Щусева

    20-11-2014, 15:36
    Советские архитектурные конкурсы представлены в Музее имени ЩусеваВ Музее архитектуры имени Щусева открывается выставка, посвящённая советским архитектурным конкурсам – «Кузница большой архитектуры». Она демонстрирует и проекты победителей, и работы тех, кто не был удостоен права ковать облик советской столицы.

    Выбор победителя в большей степени определяли именно политические мотивы. Первый архитектурный конкурс молодая Страна Советов провела в 1922 году. Архитекторы предлагали свои решения по Дворцу труда, а в итоге на этом месте появилась гостиница «Москва» архитектора Щусева. Альтернативная архитектурная история столицы поражает масштабом. Предтечей гигантских площадей и сталинских высоток стал так и не построенный Дворец Советов.

    Гигантский монумент Ленину Бориса Иофана обошел проекты Гинзбурга, братьев Весниных и даже выдающегося француза Ле Корбюзье. Проводились конкурсы на здание Академии наук, Библиотеки имени Ленина, и Концертного зала имени Чайковского. Многие эскизы тогда выставляли на Тверской улице, чтобы москвичи могли обсудить архитектурные проекты. Даже тогда учитывалось, что в идеале архитектурные конкурсы должны отражать интересы горожан.


    tvkultura.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.