Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Иркутске завершается фестиваль робототехники "РобоСиб-2014"

    28-11-2014, 10:14
    В Иркутске завершается фестиваль робототехники "РобоСиб-2014"В Иркутске 28 ноября определятся победители фестиваля робототехники "РобоСиб-2014". За звание лучших борются около 500 человек. Лауреатам предстоит поездка в Москву на всероссийский конкурс. Большинство участников — школьники, многие — из младших классов.

    Эти роботы уже умеют передвигаться, соблюдая заданную траекторию, шагать и отправлять мяч в нужную корзину. Участники фестиваля так увлечены процессом, что почти не замечают телекамер. У каждого из них уже сбылась как минимум одна мечта — своими руками собрать робота.

    Некоторыми роботами управляют с помощью игровых джойстиков. Казалось бы, всего несколько кнопок — но справиться со своим изобретением, говорят, может только сам автор.

    В основе сложной машины красноярской команды — процессор, множество деталей из железа, провода и крышка от лапши быстрого приготовления.
    Их конкуренты, запасшись конфетами (говорят, хорошо помогают думать), тоже готовятся. Как только в школе появились специальные наборы для создания роботов, они первыми занялись сборкой.

    "Появилось много участников, отобрали самых способных и приехали на соревнования. У нас робототехника продвигается", — рассказывает участник Алексей Григоров.

    Второй по счету фестиваль "РобоСиб" уже доказал, что поклонников столь необычного увлечения только в Сибири — тысячи. И если для кого-то роботы — это все еще фантастика, то для них — самая настоящая реальность.

    "Сибиряки — очень талантливые ребята, и мы ждем от них первых мест не только здесь, но и в Штатах и Гонконге", — говорит организатор "РобоСиб-2014" Елена Роллинз. Настройка, калибровка, программирование, тренировки, техническая комиссия, официальный старт — все, как в большом спорте. И здесь никого не удивишь умением, например, программировать робота.

    "Учиться тут, грубо говоря, нечему. Этот язык прост, и даже семилетние дети могут это спокойно делать и программировать", — объясняет Алексей Григорьев.
    И знания языков и точных наук этому хобби только помогают. Отличник Саша Холкин (сегодня его команда — в новых шляпах) успевает везде, только сегодня озадачен — получится ли показать лучший результат.

    "Я на соревнованиях буду выполнять вот эти объекты. Всего я выполню на 310 баллов, если будет работать", — говорит он.

    В течение двух дней выяснят, чей робот — лучший в своей дисциплине. Победители отправятся в Москву на большой финал, а затем, в случае победы, их ждут международные старты.


    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.