Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Нью-Дели открылась выставка искусств индийских племен

    1-12-2014, 15:33
    В Нью-Дели открылась выставка искусств индийских племенПознакомиться с ремеслами и искусством племен Индии можно раз в году, когда в столицу страны, Нью-Дели, на специальную выставку-ярмарку съезжаются сотни представителей коренных народностей. В этом году продемонстрировать свое мастерство впервые разрешили всем ремесленникам, а не только жителям племенных районов.

    "Мы - последователи традиции миниатюры Раджастхана – штата на северо-западе Индии. Эти работы выполнены натуральными красками на шелке. А это традиционные символы. Слон – удача, лошадь – сила, верблюд - любовь, павлин – счастье, тигр – благополучие, корова – человечность", - рассказал художник Манодж Мегхвал.

    Литье по восковым моделям в штате Одиша на востоке Индии называется «дхокра». Посуда из штата Манипур на северо-востоке Индии выполнена из серпентинита. Это плотная горная порода, которая вместе с мрамором использовалась, например, для облицовки колонн на станции метро Алексеевская в Москве.

    "Сначала измельченная в порошок горная порода смешивается с глиной. Ей придается форма, например, кастрюли, которая затем шлифуется бамбуком, оставляется на несколько дней на солнце и затем обжигается в печи. Подходит для готовки на электрической и газовой плитах, в духовке и микроволновке", - говорит гончар Мэтью Саса.

    Из Гималаев, где температура зимой может опускаться ниже 30 градусов, традиционно привозят теплую одежду. Популярны шали из долины Куллу, за которыми туда ежегодно приезжают тысячи туристов. В этом регионе долгие годы жил с семьей художник Николай Рерих.

    "Шаль из шерсти яков, которых мы стрижем специально для этого раз в год. Мы из штата Химачал-Прадеш. Наши шали можно узнать по традиционному орнаменту", - рассказывает ткач Мехар Сингх.

    Всего на территории страны живут представители более чем шестисот племен. Выставка искусств индийских племен будет работать до 30 декабря.


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.