Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Музее современной истории России открывается фотовыставка "Вокруг меня гудит ХХ век"

    11-12-2014, 10:51
    В Музее современной истории России открывается фотовыставка "Вокруг меня гудит ХХ век"Организации выставки предшествовала кропотливая работа в Российском государственном архиве кинофотодокументов, где находятся сотни тысяч снимков Фотохроники ТАСС. В результате для показа, по словам главного редактора службы "Фотохроника ТАСС" Юрия Дьяконова, было отобрано 80 фотографий с начала ХХ века до середины 70-х годов. Их ценность заключается не только в фиксации событий, но и в том, что каждый из кадров является самодостаточным художественным произведением.

    Ранее выставку уже можно было посмотреть в центре имени Братьев Люмьер, показ в Музее современной истории России дополнен снимками начала прошлого века, которые были сняты Карлом Буллой и сотрудниками его ателье на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. На них запечатлены Петр Столыпин (1906 год), Сергей Витте (1907), Владимир Коковцев (1904) и Петр Миллер (1904). Появление их портретов на фотовыставке ТАСС вполне закономерно, поскольку именно эти государственные деятели внесли свой вклад в становление российского государственного информационного агентства. А Петр Иванович Миллер были первым директором-распорядителем Санкт-Петербургского телеграфного агентства, от которого ТАСС и ведет свою историю. Эти снимки были предоставлены Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов специально для выставки.

    Среди самых ранних фотографий, датированных началом ХХ века, есть также кадры со Львом Толстым, рассказывающим сказку внукам Соне и Илюше (1909 год), Григория Распутина в окружении дам (1910), цесаревича Алексея со своим "дядькой" Климентием Нагорным во время встречи императора Николая II в Одессе (1916).

    О периоде Первой мировой, революции и Гражданской войны напоминают кадры, запечатлевшие императорскую семью у санитарного поезда на Казанском вокзале столицы в 1914 году, солдата в засаде в дни Октябрьского восстания в Москве (1917), портрет одного из руководителей партии левых эсеров Марии Спиридоновой (1917), а также снимок Владимира Ленина и Марии Ульяновой у Большого театра, где проходил V Всероссийский съезд Советов (1918).

    Их сменяют снимки лет военного коммунизма и последующей разрухи - об этих временах напоминают фотографии московского беспризорника (1920) и голодающих в Челябинской губернии (1922), конфискации церковных ценностей для приобретения хлеба голодающим Поволжья (1921), снятия церковных колоколов для переплавки (1925) и школьников, пишущих на доске фамилии людей, побывавших на Пасху в церкви (1928).

    Годы индустриализации - 1930-е - представлены снимками комсомольцев-бетонщиков после рабочей смены на строительстве Днепростроя (1932) и бригады каменщиков на строительстве жилого дома в Москве (1940). Автор этих фотографий - Федор Кислов - один из любимых фотографов Сталина, которому, как утверждают очевидцы, вождь разрешал прикуривать от своей трубки.

    Яркой и непривычной предстает перед публикой столица. Здесь и безмятежно спящий извозчик на одной из московских улиц (1910), и народные гулянья на Воробьевых горах (1920), и обоз с картофелем, пересекающий Красную площадь (1931). Посетители увидят еще не разрушенную знаменитую Сухаревскую башню на Колхозной площади (1930) и Триумфальную арку еще у Белорусского вокзала, а не на Кутузовском проспекте, как в наши дни. Здесь же можно увидеть фотографии встречи москвичами делегации Великобритании, прибывшей на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957).

    На кадрах военных лет - зенитка у памятника Клименту Тимирязеву на Тверском бульваре (1941), которая была установлена напротив нынешнего здания ТАСС. Здесь же можно увидеть разрушенные цеха Сталинградского тракторного завода (1943), крестьян колхоза "Борьба" Новосибирской области, сдающих сбережения на постройку эскадрильи (1943), бои за освобождение Кубани, Клайпеды, Вены, Восточной Пруссии (1943-1945). Кадры военной хроники занимают в экспозиции особое место, и трагедия ХХ века воспринимается очень лично, поскольку сразу можно увидеть и то, как Великая Отечественная война повлияла на судьбы людей - например, по фото идущего на допрос предателя Токарева авторства Евгения Халдея и Петра Мехизева, и оценить ее масштаб по снимкам, среди которых освобождение Вены и портрет американского офицера Франка Нанкока, вызволенного из немецкого плена в 1945 году в Одессе.

    Год за годом, десятилетия за десятилетиями фотокоры агентства фиксировали на пленку события, свидетелями которых были. Многие из снимков выставки "Вокруг меня гудит XX век" добавляют и новые штрихи к творческому портрету знаменитых фотографов ТАСС. На одной из послевоенных работ Василия Егорова (1957) - маршал Георгий Жуков на слоне во время визита в Индию. В объективе камеры Валерия Генде-Роте оказалась Софи Лорен в зале заседаний Верховного Совета СССР (1965), а Василий Турбин запечатлел Юрия Гагарина в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенской (1967).

    В разные годы в ТАСС работали выдающиеся мастера фотографии. Посетители экспозиции смогут познакомиться не только с работами, но и с биографиями прославленных отечественных фотографов, чьи снимки вошли в золотой фонд российской фотожурналистики и принесли ТАСС всемирную известность и признание. Среди них Николай Петров, Соломон Тулес, Наум Грановский, Вадим Ковригин, Владимир Савостьянов, Макс Альперт, Эммануил Евзерихин, Леонид Великжанин, Николай Ситников, Николай Рахманов, Марк Редькин, Юрий Муравин, Александр Коньков, Владимир Мусаэльян и другие.

    Выставка продолжит свою работу до 25 января.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.