Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве откроется выставка, посвященная 200-летию Феофана Затворника

    26-12-2014, 16:28
    В Москве откроется выставка, посвященная 200-летию Феофана ЗатворникаВыставка, посвящённая 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника откроется в пятницу в московском храме Христа Спасителя; экспозиция "Выша — преутешительная и преблаженная обитель" расскажет об Успенском Вышенском монастыре, в котором святой провел несколько лет своей жизни, сообщили РИА Новости в Издательском совете Русской православной церкви.

    "Успенский Вышенский монастырь подготовил выставку картин, выполненных в технике фотопечати на холсте, отображающих историю обители от времен лихолетья до сегодняшнего дня. Экспозиция призвана познакомить людей с прекрасным уголком русской земли, который святитель Феофан избрал местом своего затвора и духовного подвига", — говорится в сообщении.

    "Преутешительной" и "преблаженной" обителью Вышенский монастырь называл сам Феофан Затворник. Обитель была основана в XVI веке и изначально была мужской. К началу XIX века она стала одним из самых известных в России духовных центров. Однако после революционных событий 1917 года монастырь был закрыт, храмы осквернены, а на территории расположилась психо-неврологическая клиника.

    В 1988 году, когда состоялась канонизация Феофана Затворника, это событие привлекло внимание к забытой всеми обители. Второе рождения, но уже в качестве женского монастыря, она получила в 1990 году, когда часть зданий была передана РПЦ. 29 июня 2002 года при участии патриарха Алексия Второго состоялось торжественное перенесение в обитель и мощей святителя Феофана.

    200-летний юбилей со дня рождения Феофана Затворника будет отмечаться 23 января 2015 года. В лике святых он был прославлен, как "подвижника веры и благочестия, оказавшего глубокое влияние на духовное возрождение современного ему общества".


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.