Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    ольшой театр представляет выставку, посвященную 175-летию Чайковского

    23-01-2015, 10:36
    ольшой театр представляет выставку, посвященную 175-летию ЧайковскогоБольшой театр представит экспозицию, посвященную 175-летию со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского. Именно в Большом композитор дебютировал в качестве дирижера — на премьере своей оперы «Черевички». В ближайшее время будет сформирована окончательная програма мероприятия и в Удмуртии возникнет новая традиция, такая же как «Большой Лед» или «Большая Вода», которые собирают тысячи людей со всей республики.

    Директор музея Большого театра Лидия Харина рассказала, что на выставке будут представлены подлинные вещи Петра Ильича: его дирижерскую палочку, партитуры с пометками композитора, фотографии из спектаклей разных лет, копии старинных афиш, буклеты и программки разных лет, самая ранняя из которых относится к 1881 году, когда оперой «Евгений Онегин» дирижировал сам Чайковский.

    Но главным украшением выставки станут костюмы солистов — Ирины Архиповой («Мазепа»), Маквалы Касрашвили и Владимира Ивановского («Пиковая дама»), Марии Гавриловой («Евгений Онегин»), Людмилы Семеняки и Владимира Васильева («Спящая красавица»), Сергея Филина («Лебединое озеро») и Николая Цискаридзе («Щелкунчик»). Организаторы сообщают, что это будет массовое и мощное итоговое мероприятие на родине П. И. Чайковского и пройдет оно в канун Дня Петра и Павла, в середине лета.


    openli.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.