Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве пройдет выставка советского дизайна

    5-02-2015, 09:28
    В Москве пройдет выставка советского дизайна20 февраля в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева откроется выставка «Советский дизайн 1920-1960. От конструктивизма к модернизму».

    В основу экспозиции легли редкие объекты, демонстрирующие преемственность в развитии советского дизайна от конструктивизма к ар-деко, сталинскому ампиру и функционализму..

    Как сообщила ТАСС соорганизатор выставки, директор галереи «Эритаж» Кристина Краснянская, перод с 1920 по 1960 год был выбран потому, что он охватывает все основные стилевые направления советского дизайна.

    Самый ранний предмет мебели, вошедший в экспозицию, датируется 1929 годом — это стул по проекту Бориса Иофана, архитектора Дома на набережной. «Стул имеет редкий провенанс: он принадлежал известному писателю Трифонову, автору романа "Дом на набережной"», — пояснила Краснянская.
    Мебель эпохи сталинского ампира представлена в экспозиции креслом-трансформером и радиолой, которые были изготовлены по заказу Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр), для подарка председателю Верховного Совета СССР Михаилу Калинину.

    Советский модернизм представляют работы дизайнера Юрия Случевского 1950–1960-х годов. Мебель Случевского, во многом продолжившего традиции авангарда, наглядно демонстрирует разработанную им оригинальную модульную систему, регулирующую соотношение высоты и ширины мебельной конструкции, ориентированное на средний рост человека.

    Также среди наиболее интересных экспонатов — гарнитур, сделанный в 1930-е годы по проекту Игоря Крестовского для дома-комунны «Хлеба коммунизма» при смоленской Сельхозакадемии, и предметы мебели, выполненные по проекту Николая Лансере для Музея Ленина в Ленинграде. Работы по проектированию этого мебельного комплекта проводились не в архитектурных мастерских, а в «шарашке» — «Особом конструкторско-техническом бюро», где под надзором карательных органов работали репрессированные архитекторы, выполнявшие заказы по обустройству номенклатурных интерьеров, в том числе Московского Кремля.

    В общей сложности в экспозицию войдет около двухсот предметов из музейных и частных собраний, которые будут демонстрироваться в контексте архитектуры, представленной проектной графикой и фотографиями.


    colta.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.