Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Живописные работы из собраний города Перуджи представлены на выставке в Минске

    16-02-2015, 14:37
    Живописные работы из собраний города Перуджи представлены на выставке в МинскеВ основе экспозиция "Mater Dei" (русский аналог "Богоматерь") - шедевры Национальной галереи Умбрии.

    Более 30 живописных и графических работ из государственных и частных собраний города Перуджи представлены на выставке "Mater Dei. Иконография одной любви" в Национальном художественном музее Белоруссии.

    Белорусский зритель имеет возможность увидеть в стенах родного музея произведения, созданные итальянскими мастерами эпохи Ренессанса и художниками 15-19 столетий, работавших в традициях Перуджино, Пинтуриккьё и Рафаэля. Многие авторы самых ранних картин анонимны.

    В основе экспозиция "Mater Dei" (русский аналог "Богоматерь") - шедевры Национальной галереи Умбрии, Академии изящных искусств им. Пьетро Ваннуччи города Перуджа. Кроме того, на выставке представлены и картины итальянских художников из коллекции Национального художественного музея.

    "Очень важна тема выставки, посвященная изображению Мадонны с младенцем. Она выбрана не случайно, ведь ей посвящали свои работы великие мировые художники", - отметил на открытии выставки посол Италии в Белоруссии Стефано Бьянки.

    По его словам, экспозиция является знаком дружбы между народами Италии и Белоруссии. "Эта связь установилась благодаря реализации многочисленных гуманитарных программ по оздоровлению белорусских детей в итальянских семьях, - сказал посол. - Мы надеемся, что цели, которые мы преследуем, нам удалось реализовать, и выставка будет оценена белорусским зрителем".

    Произведения, представленные на выставке, отражают два аспекта: религиозный и художественный. По словам Стефано Бьянки, у большинства произведений, которые создавались разными художниками в различные исторические периоды, одинаковый сюжет, однако сцены отличаются богатым разнообразием, единственное, что их объединяет - это общее "состояние веры, любви и нежности".

    "Перуджино, Пинтуриккьё или Рафаэль, конечно, это великие мастера. Однако существовали и другие прекрасные художники. Большинство работ, выставленных здесь, впервые вынесены на суд публики. Мы надеемся, что каталог, изданный к проекту, послужит толчком для исследователей. И вскоре картины "неизвестных" найдут своих "отцов", - сказал координатор выставки "Mater Dei" Массимо Дуранти.

    Экспозиция из Италии формировалась долго и тщательно, некоторые работы не выставлялись и в самой Италии. В минском музее представлены редчайшие образцы иконографии - 20 гравюр и эстампов /техника печатной графики/, а также 14 живописных полотен итальянских мастеров.

    Примечательно, что в эти дни в Италии выставляются экспонаты и Национального художественного музея Белоруссии - два живописных полотна 17-го столетия и графические работы из альбома "Тоскана в живописи".


    tass.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.